Собственник и отказавшийся в приватизации

Отец отказался от приватизации более чем 5 лет назад (приватизация была сделана в пользу единственного сына т.е. собственник квартиры один), но остался проживать в квартире. Год назад он заключил брак с гражданкой Белоруссии и теперь требует от собственника квартиры, чтобы он ей оформил вид на жительство (как говорит для целей оформления пенсии). Собственник против этого так как взаимоотношения с новой супругой отца не сложились (новая жена отца постоянно качает права и заявляет, что она имеет на все право). Может ли отец вынудить через суд сделать вид на жительство его новой жене или хотя бы потребовать сделать ей регистрацию?

Также в квартире, уже после приватизации, прописан несовершенно летний ребенок (по рождению) и проживает супруга собственника гражданка РФ (имеет регистрацию на 3 года).

На саму квартиру собственник написал запрет на регистрационные действия в органы ФМС так как отец без согласия собственника делал попытки выдать своей жене временную регистрацию.

, владимир, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Владимир, по существу заданных Вами вопросов, могу пояснить следующее.

Может ли отец вынудить через суд сделать вид на жительство его новой жене или хотя бы потребовать сделать ей регистрацию?

Нет, так как не является собственником жилого помещения. Если он отказался от приватизации, и на момент ее проведения проживал в этой квартире, то это дает ему право в этой квартире проживать, но не распоряжаться по праву собственности.

Также в квартире, уже после приватизации, прописан несовершенно летний ребенок (по рождению) и проживает супруга собственника гражданка РФ (имеет регистрацию на 3 года). - это члены семьи собственника?

На саму квартиру собственник написал запрет на регистрационные действия в органы ФМС так как отец без согласия собственника делал попытки выдать ей регистрацию — только собственник может дать согласие на регистрацию в квартире.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Из приведенных норм Жилищного кодекса РФ видно, что кроме права пользования члены семьи не имеют других прав, в частности права собственности, на жилое помещение. «Заставить» через суд невозможно зарегистрировать кого-либо, коллеги привели соответствую нормы ст.209 ГК РФ, определяющие право собственности.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Владимир!

Регистрация и вселение третьего лица (пусть даже и законной жены отца) в квартиру возможно только либо по Вашему заявлению в миграционную службу, либо на основании догвоора найма или безвозмездного поьзования квартирой. Без Вас никаким образом жену отца невозможно зарегистрировать в Вашей квартире. Суд также не удовлетворит такое требование, поскольку никаких правовых оснований к этому не имеется.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

не может он собственника заставить, т.к нет таких прав. Он отказался от приватизации и поэтому имеет только право проживания. А супруга вообще никаких прав на это жилье не имеет.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Может ли отец вынудить через суд сделать вид на жительство его новой жене или хотя бы потребовать сделать ей регистрацию?

Это никак не возможно, поскольку заставить собственника зарегистрировать посторонних лиц в своей собственной квартире нельзя

Отец имеет право только на проживание, не более того. Супруга же без согласия собственника не имеет права даже на проживание, не говоря уж о том, чтобы что-то требовать

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Без согласия собственника помещения зарегистрировать иностранного гражданина в жилом помещении не получиться. По простому волеизъявлению отца, не собственника ее никто не зарегистрирует. Таким образом должно быть либо согласие самого собственника, либо договор с иностранным гражданином на пользование данным помещением (договор найма, безвозмездного пользования), которые подписывает также собственник. Через суд заставить собтвенника зарегистрировать тоже не получиться.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ
(ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017)
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 17. Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства

1. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:
1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:
а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;
2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:
а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

Может ли отец вынудить через суд сделать вид на жительство

владимир

Вид на жительство получают в заявительном порядке, сам иностранный гражданин должен подать заявление на получение вида на жительство. При этом для граждан Беларуси не требуется даже РВП, они могут оформить вид на жительство, не получая разрешение на временное проживание (ст. 4 Соглашения между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006).