8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Собственник и отказавшийся в приватизации

Отец отказался от приватизации более чем 5 лет назад (приватизация была сделана в пользу единственного сына т.е. собственник квартиры один), но остался проживать в квартире. Год назад он заключил брак с гражданкой Белоруссии и теперь требует от собственника квартиры, чтобы он ей оформил вид на жительство (как говорит для целей оформления пенсии). Собственник против этого так как взаимоотношения с новой супругой отца не сложились (новая жена отца постоянно качает права и заявляет, что она имеет на все право). Может ли отец вынудить через суд сделать вид на жительство его новой жене или хотя бы потребовать сделать ей регистрацию?

Также в квартире, уже после приватизации, прописан несовершенно летний ребенок (по рождению) и проживает супруга собственника гражданка РФ (имеет регистрацию на 3 года).

На саму квартиру собственник написал запрет на регистрационные действия в органы ФМС так как отец без согласия собственника делал попытки выдать своей жене временную регистрацию.

Показать полностью
, владимир, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Владимир, по существу заданных Вами вопросов, могу пояснить следующее.

Может ли отец вынудить через суд сделать вид на жительство его новой жене или хотя бы потребовать сделать ей регистрацию?

Нет, так как не является собственником жилого помещения. Если он отказался от приватизации, и на момент ее проведения проживал в этой квартире, то это дает ему право в этой квартире проживать, но не распоряжаться по праву собственности.

Также в квартире, уже после приватизации, прописан несовершенно летний ребенок (по рождению) и проживает супруга собственника гражданка РФ (имеет регистрацию на 3 года). - это члены семьи собственника? 

На саму квартиру собственник написал запрет на регистрационные действия в органы ФМС так как отец без согласия собственника делал попытки выдать ей регистрацию — только собственник может дать согласие на регистрацию в квартире.

1
0
1
0

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)


ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении


1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

1
0
1
0

Из приведенных норм Жилищного кодекса РФ видно, что кроме права пользования члены семьи не имеют других прав, в частности права собственности, на жилое помещение. «Заставить» через суд невозможно зарегистрировать кого-либо, коллеги привели соответствую нормы ст.209 ГК РФ, определяющие право собственности.

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Владимир!

Регистрация и вселение третьего лица (пусть даже и законной жены отца) в квартиру возможно только либо по Вашему заявлению в миграционную службу, либо на основании догвоора найма или безвозмездного поьзования квартирой. Без Вас никаким образом жену отца невозможно зарегистрировать в Вашей квартире. Суд также не удовлетворит такое требование, поскольку никаких правовых оснований к этому не имеется.

1
0
1
0
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

не может он собственника заставить, т.к нет таких прав. Он отказался от приватизации и поэтому имеет только право проживания. А супруга вообще никаких прав на это жилье не имеет. 

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Может ли отец вынудить через суд сделать вид на жительство его новой жене или хотя бы потребовать сделать ей регистрацию?

Это никак не возможно, поскольку заставить собственника зарегистрировать посторонних лиц в своей собственной квартире нельзя

Отец имеет право только на проживание, не более того. Супруга же без согласия собственника не имеет права даже на проживание, не говоря уж о том, чтобы что-то требовать

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Без согласия собственника помещения зарегистрировать иностранного гражданина в жилом помещении не получиться. По простому волеизъявлению отца, не собственника ее никто не зарегистрирует. Таким образом должно быть либо согласие самого собственника, либо договор с иностранным гражданином на пользование данным помещением (договор найма, безвозмездного пользования), которые подписывает также собственник. Через суд заставить собтвенника зарегистрировать тоже не получиться.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ
(ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017)
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 17. Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства

1. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:
1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:
а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;
2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:
а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

Может ли отец вынудить через суд сделать вид на жительство

владимир

Вид на жительство получают в заявительном порядке, сам иностранный гражданин должен подать заявление на получение вида на жительство. При этом для граждан Беларуси не требуется даже РВП, они могут оформить вид на жительство, не получая разрешение на временное проживание (ст. 4 Соглашения между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006).

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как провести собственникам новое собрание и расторгнуть договор либо изменить его условия?
Здравствуйте! Вопрос касаемо управляющей компании в новостройке. Управляющая компания от застройщика провела ОСС, когда не было сдано и половины квартир. В протоколе за не сданные квартиры, кладовки и коммерческие помещения проголосовал застройщик или сама УК, что по большому счету одно и тоже. Инициатор собрания - собственник кладовки, как оказалось он же и руководитель УК. Дольщики не согласны с итогами голосования, но большинство даже и не голосовали. Большинство дольщиков приняли квартиры после итогов голосования. Договор с УК им не предоставляли. Нужно ли собственникам, принявшими квартиру после голосования, подписывать договор с УК? Если за моё помещение голосовала УК, с кем она заключила договор? Как провести собственникам новое собрание и расторгнуть договор либо изменить его условия? Управляющая компания на все вопросы отвечает ссылками на законы. Спасибо.
, вопрос №4062274, Катерина, г. Москва
Недвижимость
В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь
В 1997 году мне был выдан ордер на квартиру ив него была вписана дочь. В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь. На данный момент старшая дочь выписалась уже несколько лет назад, а младшая дочь прописана до сих пор. Сейчас мне предоставили новое жильё по программе расселения из ветхого жилья. Заключен договор социального найма на меня одну. Я прописалась в новой квартире, а дочь ещё нет. Для подачи документов на приватизацию квартиры какие документы нужны от моих дочерей, если они хотят чтобы приватизация была только на мне?
, вопрос №4061087, Ирина, г. Ангарск
586 ₽
Семейное право
Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него
Добрый день. Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка более 5 лет назад. на суд не явился , но точно знал о нем, так как мы с ним разговаривали об этом по телефону, я его спрашивала явится он или нет, он сослался на работу и сказал что не придёт. в итоге он говорит теперь, что не знал о том что был суд, а согласие на усыновление подписал находясь в состоянии аффекта, но он и не появлялся все эти годы ни физически ни материально не помогал. От алиментов я отказалась естественно , так как они ещё приходили и после подписания бывшим мужем согласия я направляла деньги путём банковского перевода и под расписку бывшему. Все его расписки у меня на руках, но он не прописал за что конкретно получил( то что это алименты) Никакие родственники не связывались с нами. В 18 году отказался от ребенка,дал согласие, но оказывается успел взять ипотеку до отказа с работы через 7 мес отказался и теперь мой сын в доле в этой кв. В 2022 году он раздал доли новой жене и двум детям и поставил подпись за моего сына о том что он не имеет претензий, что тот выделяет доли. Говорит что не знал что не отец больше. Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него. Первый суд я выиграла он подал в верховный, там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?
, вопрос №4060962, Евгения, г. Бугульма
486 ₽
Наследство
Как письменно отказаться от выплат за погибшего на СВО
Как письменно отказаться от выплат за погибшего на СВО. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, отец погиб на сво, у него есть живой отец, который с 5и лет с ним не контактировал и находится на другом конце страны, связались с ним, он хочет отказаться от наследства и выплат, как ему написать отказ или по какой форме это сделать, чтобы предоставить это в военкомат, что он отказался
, вопрос №4060466, Клиент, г. Москва
Уголовное право
Брак не расторгнут, живем с мужем в разных городах уже 25лет.Муж хочет отказаться аться от своего права в пользу детей
Я собственник квартиры, приобретенной в браке. Составила завещание двум дочерям поровну. Брак не расторгнут, живем с мужем в разных городах уже 25лет.Муж хочет отказаться аться от своего права в пользу детей. Возможно ли это?
, вопрос №4058473, Галина алесандровна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2018