Что достанется мужу при разводе, если дом куплен на деньги семьи жены?

Здравствуйте! Если в браке 12 лет, жена не работает все 12 лет, но дом куплен 4-ре года назад полностью на деньги семьи жены, и муж не прописан в доме., но живут на доходы мужа-работает не официально. (двое детей)

, Александр, г. Челябинск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам является совместно нажитым супружеским имуществом. При отсутсвии соглашения о разделе совместно нажитого супружеского имущества и при отсутствии брачного договора имуществоделиться судом между супругами пополам. Муж имеет право требовать признания за собой права собственности на 1\2 долю в квартире.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.