8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В чем отличия прав основного квартиросъемщика жилья от прав прописанного в нем?

Здравствуйте, я прописан в муниципальной квартире, у меня и у нанимателя права на квартиру равные?, я долго моюсь в ванне а там плитка отваливается и наниматель говорит что от жара, что я порчу ванну, имею ли я право находится в ванне час и может ли он потребовать ремонт с меня через суд?, может наниматель прописать в квартиру своих детей без моего согласия?, наниматель поставил окна и балкон застеклил имеет ли он права требовать с меня за это деньги? Спасибо.

, Никита, г. Уфа
Алена Галкина
Алена Галкина
Юрист, г. Видное

Здравствуйте!

Здравствуйте, я прописан в муниципальной квартире, у меня и у нанимателя права на квартиру равные?

равные

я долго моюсь в ванне а там плитка отваливается и наниматель говорит что от жара, что я порчу ванну, имею ли я право находится в ванне час и может ли он потребовать ремонт с меня через суд?,

 Ему нужно будет доказывать сам факт что Вы моетесь в ванной час и связь между мытьем и поломанной плиткой (сделать экспертизу) Вы тоже можете заявить что по его вине плитка отваливается. Например он регулярно по ней стучал молотком.

может наниматель прописать в квартиру своих детей без моего согласия

Может,  но только несовершеннолетних

наниматель поставил окна и балкон застеклил имеет ли он права требовать с меня за это деньги?

Может но только если Вы давали согласия на это а деньги не отдали. 

1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Уфа

то есть я имею права мыться хоть весь день?, а если когда он прописался в кв у него дети были непрописанные и жили в другой кв то сейчас могут прописаться?, у меня брат прописан но живет сейчас у жены, наниматель может его выселить? . спасибо

т

о есть я имею права мыться хоть весь день?,

Теоретически да. Вы не должны нарушать прав соседей но количество часов которые можно находится в ванной законодательно не определенно. 

а если когда он прописался в кв у него дети были непрописанные и жили в другой кв то сейчас могут прописаться?,

Это не имеет значения. Детей можно прописать в любое время, но только несовершеннолетних. Если у Вас есть дети Вы тоже можете их прописать  не спрашивая разрешения у остальных жильцов

 у меня брат прописан но живет сейчас у жены, наниматель может его выселить?

 Нужно очень постараться это сделать и только через суд. Каждый имеет права на свободу передвижения. Временно живет у жены. Место постоянного проживания Вашего брата, квартира в которой живете Вы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Исполнительное производство
Сейчас оказалось, что из своего единственного муниципального жилья я выписана, а фиктивный муж прописан
Мне предложили зарегистрировать брать за деньги . Я согласилась . Подписала при регистрации брака какие-то бумаги . Сейчас оказалось , что из своего единственного муниципального жилья я выписана , а фиктивный муж прописан . Скоро дадут жильё в новостройке по программе реиновации . Что делать ?
, вопрос №4087778, Наталья, г. Москва
Семейное право
Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
Здравствуйте. Нужна помощь с квартирными долгами матери, она переводит их на своего сына. Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
, вопрос №4086811, Анна, г. Москва
Нотариат
Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т
Здравствуйте.Срочно нужна юридическая помощь. Продаем свою квартиру с долей несовершеннолетнего. Нотариус отказал удостоверять сделку.Ситуация следующая. Решили с мамой мужа в 2015 году( на тот момент с мужем не были в браке ещё официальном) обменяться квартирами. Но вместо договора мены совершили две сделки купли продажи(я продала квартиру ей, меньшую по площади, а она мне большую по площади) Моя продаваемая квартира была куплена в 2013 году мной(без участия мужа) с использованием средств материнского капитала,площадью 44 м. кв. , у двоих детей там было по 1/3 доли выделено в соответствии с законом, как положено. Квартира мамы мужа площадью 78 кв. по купалась нами с участием уже мужа , с добавлением уже своих средств, детям в ней выделили по 1/4 доли после сделки. Мама мужа умерла 6 января в этом году. Мы эту квартиру нашу 78 кв. с мужем( уже официальным с 2019 года) решили продать. Нотариус должен был все заверить, как и требуется. Но, как выяснилось, сделка в 2015 году купли-продажи квартиры 78 кв. была совершена с нарушением, и считается недействительной, как сказал нотариус. Ссылается на п. 3 ст. 37 ГК РФ. Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т. к она является близким родственником, а по этой статье сделки с близкими родственниками несовершеннолетним запрещены. Мы в шоке и отчаянии. Свекрови нет уже в живых, а после сделки прошло 9 лет. Есть покупатели на квартиру, им уже одобрили ипотеку через дом клик, банк одобрил нашу квартиру. Была назначена дата сделки в банке. И тут споткнулись об нотариуса, который должен по закону удостоверить сделку с долей несовершеннолетнего.
, вопрос №4084360, Надежда, г. Ангарск
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть в собственности 1 комнат.квартира, которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос: Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Воспитаница школы-интерната. Есть в собственности 1 комнат.квартира,которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос : Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
, вопрос №4084392, Наталья, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 11.02.2018