480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Что грозит за завышение стоимости доставки груза транспортной компанией?

Ситуации: груз отправлен из города А в город Б, реальный вес груза 38 кг. В пункте приема груза транспортной компании приемщик при взвешивании последней коробки вместо 8,3 кг записал 833 кг. Соответственно стоимость доставки увеличилась в разы. В пункте получения склад подтвердил что вес всего груза составляет 38 кг. Но перевозчик настаивает что я должен оплатить за доставку 833 кг., а потом в письменном виде просить возврат переплаты. Законно ли это и если нет на какой пункт закона нужно ссылаться? Спасибо.

11 Февраля 2018, 17:30, вопрос №1904454
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вячеслав
2606
ответов
954
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 954отзыва

Здравствуйте!

Оплачивайте перевозку в соответствии с реальным весом товара. В случае отказа передать Вам товар взыскивайте с грузоперевозчика неустойку за просрочку исполнения услуги по грузоперевозке в соответствии с условиями догвоора перевозки. Если ВЫ гражданин, который заказал перевозку для своих личгных нужд, не связанных с коммерческой деятеьностью, то применяется неустойка в соответствии с нормами о защит еправ потребитеей, т.е. 3 % от стоимости перевозки за каждый день просрочки (ст. 28 закона о защите прав потребителей).

11 Февраля 2018, 17:49
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут