Как привлечь соседей к ответственности за ложные обвинения в нарушении режима тишины?

Добрый день. Соседи снизу не дают покоя даже в те дни когда я нахожусь на работе и квартира пустует. Поступают звонки от участкового что у поступают жалобы на меня. Соседи снизу обвиняют в том, что у меня орут и плачут детей, даже подали жалобу в органы опеки, у меня даже нет детей! Жалуются что воет собака, но у меня нет собаки и все равно утверждают что шум исходит их моей квартиры! Созвонившись с собственницей квартиры которую я снимаю узнала что их те же соседи доставали звонками, они живут в другом квартире,а эта квартира в которой я проживаю на тот момент пустовала! Помогите, подскажите что делать в данной ситуации! Они стучат по батареям в час ночи и в два, будят меня этими стуками! Отключают свет. Щиток стоит на лестничной площадке!

, Дарина, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Пишите заявление в полицию по каждому случаю. Вот основания:

Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.13]
Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Можете написать заявление в полицию по делу о клевете. Т.к это статья уголовно наказуема. Но при этом для начала обьясните это соседям и скажите что будете намерены пойти в полицию.

Статья 128.1. УКРФ Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.