8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему судами нарушаются нормы законов, а юристы не борются с этим?

Иски о возмещении вреда ФОМСам и ФССам подаются прокуратурой в порядке ст. 45 ГПК РФ в защиту интересов РФ. Согласно ч.3 ст. 131 ГПК РФ прокуратура обязана указать нарушенное право и доказательства (кто, где, когда и при каких обстоятельствах). Прокуратура при этом не является органом осуществляющим контроль за соблюдением законодательства РФ, а лишь представителем одной из сторон гражданского судопроизводства - истца. Сама по себе формулировка требования о возмещении вреда государству является фактическим обвинением в совершении правонарушения/преступления против государства, иными словами все лица в отношении которых подаются такие исковые требования заведомо прокуратурой признаются государственными преступниками, вину которых считает доказанной. В соответствии со ст. 15 ГК РФ правом требования на возмещение убытков при причинении вреда обладают только лица, права которых нарушены. Прокуратура в виде доказательств обычно предоставляют приговоры по УД, в которых указана вина перед пострадавшим, но ни одного слова не говорится о нарушении прав государства. Следовательно, сам приговор не является доказательством нарушения права государства. Причинно-следственная связь между двумя отдельными событиями а) причинением вреда пострадавшему и б) нарушенным правом государства отсутствует ввиду того, что сами события происходят в разное время и при разных обстоятельствах.

В случае а) причинителем вреда является осужденный по УД. В случае б) причинителем вреда являются медицинские страховые компании, незаконно производящие выплаты из средств государственных внебюджетных фондов, при этом не имея никаких законных оснований для этого, т.к. все государственные средства имеют целевое назначение.

Практически все решения судов основаны на государственных гарантиях социальной защиты граждан, со ссылкой на ч.1 ст. 7 ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", практика по которым сложилась на основании Решения ВС РФ от 2007 года. При этом, в 2009 году в ст. 7 этого закона была введена в действие ч.1.1, где исчерпывающе перечислены все страховые случаи относящие к социальным. Т.о. страховые случаи при ДТП к социальным не относятся, а в соответствии с гл. 48 ГК РФ, ст. 9 ФЗ "О страховом деле в РФ" являются страховыми в рамках ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Также это подтверждается Постановлением КС РФ №6-П от 2005 года в котором указаны организационные и правовые основы ФЗ "Об ОСАГО", Постановлением Пленума ВС РФ №2 от 2015 года, Постановлением КС РФ №6-П от 2017 года которым конституционно закреплена неразрывность взаимосвязанности ст.15, 1064, 1072 и 1079 ГК РФ с ФЗ "Об ОСАГО" исключающие применение регресса в соответствии со ст. 1081 ГК РФ.

Состав правонарушения/преступления складывается из четырех составляющих:субъекта, объекта, субъективной и объективной стороны. Виновник ДТП не относится к перечню лиц включенных в состав субъектов и участников взаимоотношений регулируемых ФЗ "Об обязательном медицинском страховании". Не возможно применить и другие составляющие состава правонарушения/преступления.

Непонятно в связи с чем, но защитниками и адвокатами в практике защиты на это не обращается вообще внимания и в практике не применяется.

В апелляционных жалобах на решения судов первой инстанции мотивация должна быть направлена именно на подмену и применение судами законов не подлежащих применению.

Почему этого не делается?

Показать полностью
, Имямое,
Александр Герасимов
Александр Герасимов
Заместитель руководителя, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Добрый день.

Ответ на Ваш вопрос имеется в ФЗ «О прокуратуре РФ»

 Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Денежные средства выделенные на лечение пострадавшего в результате ДТП и т.д. идут непосредственно из бюджета РФ (налогоплательщиков). Поскольку в ходе судебного заседания пострадавшее лицо имеет право требовать возмещения ему имущественного и морального вреда и никому более. В связи с этим прокуратура от имени государства наделена полномочиями о предъявлении искового заявления и взыскании денежных средств в пользу государства затраченных на лечение того или иного больного попавшего в медицинское учреждение по вине обвиняемого. 

Сама по себе формулировка требования о возмещении вреда государству является фактическим обвинением в совершении правонарушения/преступления против государства, иными словами все лица в отношении которых подаются такие исковые требования заведомо прокуратурой признаются государственными преступниками, вину которых считает доказанной.

Имямое

Нет в этом случае никто не признается государственным преступником, поскольку речь идет о возмещении денежных средств в бюджет государства затраченных на лечение больного попавшего в медицинское учреждение по вине осужденного. 

ст. 14 УК РФ, гласит Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания. Лицо совершившее преступление, даже и пускай по не осторожности ДТП, но все же нарушило установленные государством нормы и правила. И в данном случае, кто от имени государства может предъявить виновному лицу возмещения понесенных затрат государством. Суд -нет, он только рассматривает доказательства, потерпевший — нет, подсудимый-конечно же нет. Вот тут и прокуратура выступает как представить государства.

Кроме того, если это противоречит нормам законодательства, то суды просто не принимали бы исковые заявления от прокуратуры подаваемые в соответствии со ст. 45 ГПК РФ поданных в защиту интересов РФ.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Гражданское право
Сегодня, 16: 40 Здравствуйте, подскажите, если смысл бороться с Единым центром защиты?
сегодня, 16:40 Здравствуйте, подскажите, если смысл бороться с Единым центром защиты? В 2020 заключили договор, оплатили 40т р. За услуги юристов. В декабре 2023 суд в иске отказал. А в договоре пункт, что если суд в иске отказывает 100% возвращает сумма потраченая на услуги адвоката. Они не хотят возвращать. Что делать?
, вопрос №4089910, Екатерина, г. Москва
600 ₽
Семейное право
В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
Бывший муж не платит алименты уже больше года, но переодически пересылает деньги детям. Написала у приставов заявление на привлечение его к ответственности, но как в шаблоне написала что материально другую помощь не оказывает. В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
, вопрос №4089458, Ольга, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Уголовное право
Запах горелого куриного жира въедлив и отвратителен, поэтому окна нам будет не открыть это сто процентов
Под окнами жилого дома устанавливают ларек для копчения кур . Запах нам этот знаком , так как он стоял в другом месте недалеко от нашего дома. Запах горелого куриного жира въедлив и отвратителен , поэтому окна нам будет не открыть это сто процентов. Куда нам обратиться с этой проблемой и на что обратить внимание при обращении , чтобы это выглядело не как каприз , а серьезная проблема
, вопрос №4088089, Елена, г. Пенза
Дата обновления страницы 11.02.2018