Почему судами нарушаются нормы законов, а юристы не борются с этим?
Иски о возмещении вреда ФОМСам и ФССам подаются прокуратурой в порядке ст. 45 ГПК РФ в защиту интересов РФ. Согласно ч.3 ст. 131 ГПК РФ прокуратура обязана указать нарушенное право и доказательства (кто, где, когда и при каких обстоятельствах). Прокуратура при этом не является органом осуществляющим контроль за соблюдением законодательства РФ, а лишь представителем одной из сторон гражданского судопроизводства - истца. Сама по себе формулировка требования о возмещении вреда государству является фактическим обвинением в совершении правонарушения/преступления против государства, иными словами все лица в отношении которых подаются такие исковые требования заведомо прокуратурой признаются государственными преступниками, вину которых считает доказанной. В соответствии со ст. 15 ГК РФ правом требования на возмещение убытков при причинении вреда обладают только лица, права которых нарушены. Прокуратура в виде доказательств обычно предоставляют приговоры по УД, в которых указана вина перед пострадавшим, но ни одного слова не говорится о нарушении прав государства. Следовательно, сам приговор не является доказательством нарушения права государства. Причинно-следственная связь между двумя отдельными событиями а) причинением вреда пострадавшему и б) нарушенным правом государства отсутствует ввиду того, что сами события происходят в разное время и при разных обстоятельствах.
В случае а) причинителем вреда является осужденный по УД. В случае б) причинителем вреда являются медицинские страховые компании, незаконно производящие выплаты из средств государственных внебюджетных фондов, при этом не имея никаких законных оснований для этого, т.к. все государственные средства имеют целевое назначение.
Практически все решения судов основаны на государственных гарантиях социальной защиты граждан, со ссылкой на ч.1 ст. 7 ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", практика по которым сложилась на основании Решения ВС РФ от 2007 года. При этом, в 2009 году в ст. 7 этого закона была введена в действие ч.1.1, где исчерпывающе перечислены все страховые случаи относящие к социальным. Т.о. страховые случаи при ДТП к социальным не относятся, а в соответствии с гл. 48 ГК РФ, ст. 9 ФЗ "О страховом деле в РФ" являются страховыми в рамках ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Также это подтверждается Постановлением КС РФ №6-П от 2005 года в котором указаны организационные и правовые основы ФЗ "Об ОСАГО", Постановлением Пленума ВС РФ №2 от 2015 года, Постановлением КС РФ №6-П от 2017 года которым конституционно закреплена неразрывность взаимосвязанности ст.15, 1064, 1072 и 1079 ГК РФ с ФЗ "Об ОСАГО" исключающие применение регресса в соответствии со ст. 1081 ГК РФ.
Состав правонарушения/преступления складывается из четырех составляющих:субъекта, объекта, субъективной и объективной стороны. Виновник ДТП не относится к перечню лиц включенных в состав субъектов и участников взаимоотношений регулируемых ФЗ "Об обязательном медицинском страховании". Не возможно применить и другие составляющие состава правонарушения/преступления.
Непонятно в связи с чем, но защитниками и адвокатами в практике защиты на это не обращается вообще внимания и в практике не применяется.
В апелляционных жалобах на решения судов первой инстанции мотивация должна быть направлена именно на подмену и применение судами законов не подлежащих применению.
Почему этого не делается?
