8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сдать в аренду помещение магазину с алкогольной продукцией, если оно возле пансионата?

Добрый день !

В нашем распоряжении имеется здание, которое хотим сдать в аренду сети "Пятерочка", соответственно там будет продаваться алкоголь. Но это здание граничит с территорией пансионата (дом престарелых).

Так как запрет относится к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность или осуществляющих медицинскую деятельность наряду с основной (уставной) деятельностью на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, за исключением видов медицинской деятельности по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации, а у пансионата имеется лицензия на осуществление мед. деятельности ( лицензия в приложении). Виды деятельности указанные в лицензиях, на наш взгляд, входят в перечень исключений (за исключением видов медицинской деятельности по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации). В связи с этим возможно ли быть уверенным в том, что магазин на закроют после открытия ?

Заранее Спасибо !

С уважением, Михаил

Показать полностью
  • л
    .docx
  • л
    .docx
, Михаил, г. Самара
Ольга Терехова
Ольга Терехова
Юрист

Михаил,

в вашем случае я бы порекомендовала вам обратиться в администрацию муниципального образования территории, где находится магазин с письменным вопросом относительно возможности торговли  алкогольной продукцией.

И получить письменный ответ от них. Это снизит риски при осуществлении в дальнейшем предполагаемой деятельности.

Но в любом случае — сдача вами помещений в аренду не предполагает возникновение у вас ответственности за  розничную торговлю арендатором товаров, в том числе алкогольной  продукцией.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Самара

Добрый день !

Уважаемая Ольга Благодарю за ответ!

Конечно нам придется в любом случае обратиться в администрацию но , хотелось бы обраться туда с серьезными аргументами чтобы не стать жертвой бюрократических проволочек.

Тем более в лицензиях указанны виды мед деятельности а в перечне исключений указаны конкретные виды мед деятельности .

Перечень видов медицинской деятельности, осуществление которой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями не препятствует осуществлению розничной продажи алкогольной продукции на территориях, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и пользовании указанных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей*(1)

Косметология;

клиническая лабораторная диагностика;

лабораторная диагностика;

лабораторное дело;

мануальная терапия;

медицинская оптика;

медицинский массаж;

остеопатия;

рефлексотерапия;

стоматология (за исключением стоматологической поликлиники);

стоматология общей практики;

стоматология ортопедическая;

стоматология профилактическая;

стоматология терапевтическая;

стоматология хирургическая;

ультразвуковая диагностика.

-------------------------------------------

*(1) За исключением указанных видов медицинской деятельности, которые оказываются в стационарных условиях, а также несовершеннолетним.

С уважением, Михаил

Администрацией МО должен быть принять нормативный правовой акт (НПА), который регулирует вопрос о расстояниях между магазинами с продажей алкоголя и учреждениями образования (и другими учреждениями).

Попробуйте зайти на официальный сайт вашей администрацией и изучить вопрос о наличии или отсутствии такого НПА в вашем муниципальном образовании.

0
0
0
0
Павел Войтков
Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

В вашем случае я бы порекомендовал вам обратиться в администрацию муниципального образования территории, где находится магазин с письменным вопросом относительно возможности торговли  алкогольной продукцией. И получить письменный ответ от них. Это снизит риски при осуществлении в дальнейшем предполагаемой деятельности. Но в любом случае — сдача вами помещений в аренду не предполагает возникновение у вас ответственности за  розничную торговлю арендатором товаров, в том числе алкогольной  продукцией. 

1
0
1
0

В целях улучшения обслуживания наших клиентов, наша компания «Агенство по сопровождению бизнеса» проводит опрос. Жмите плюс, если ответ Вас удовлетворил или минус, если ответ Вам не понравился. Заранее благодарим Вас за помощь в улучшении обслуживания наших клиентов.

Надеюсь, что наш ответ был полезен Вам, если Вам необходима более подробная консультация, можете обратиться к нам в чат или связаться с нашим специалистом по телефону. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
, вопрос №4097972, Артем, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 14.02.2018