Можно ли сдать в аренду помещение магазину с алкогольной продукцией, если оно возле пансионата?

Добрый день !

В нашем распоряжении имеется здание, которое хотим сдать в аренду сети "Пятерочка", соответственно там будет продаваться алкоголь. Но это здание граничит с территорией пансионата (дом престарелых).

Так как запрет относится к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность или осуществляющих медицинскую деятельность наряду с основной (уставной) деятельностью на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, за исключением видов медицинской деятельности по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации, а у пансионата имеется лицензия на осуществление мед. деятельности ( лицензия в приложении). Виды деятельности указанные в лицензиях, на наш взгляд, входят в перечень исключений (за исключением видов медицинской деятельности по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации). В связи с этим возможно ли быть уверенным в том, что магазин на закроют после открытия ?

Заранее Спасибо !

С уважением, Михаил

  • л
    .docx
  • л
    .docx
, Михаил, г. Самара
Ольга Терехова
Юрист

Михаил,

в вашем случае я бы порекомендовала вам обратиться в администрацию муниципального образования территории, где находится магазин с письменным вопросом относительно возможности торговли  алкогольной продукцией.

И получить письменный ответ от них. Это снизит риски при осуществлении в дальнейшем предполагаемой деятельности.

Но в любом случае — сдача вами помещений в аренду не предполагает возникновение у вас ответственности за  розничную торговлю арендатором товаров, в том числе алкогольной  продукцией.

Михаил
Клиент, г. Самара

Добрый день !

Уважаемая Ольга Благодарю за ответ!

Конечно нам придется в любом случае обратиться в администрацию но , хотелось бы обраться туда с серьезными аргументами чтобы не стать жертвой бюрократических проволочек.

Тем более в лицензиях указанны виды мед деятельности а в перечне исключений указаны конкретные виды мед деятельности .

Перечень видов медицинской деятельности, осуществление которой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями не препятствует осуществлению розничной продажи алкогольной продукции на территориях, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и пользовании указанных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей*(1)

Косметология;

клиническая лабораторная диагностика;

лабораторная диагностика;

лабораторное дело;

мануальная терапия;

медицинская оптика;

медицинский массаж;

остеопатия;

рефлексотерапия;

стоматология (за исключением стоматологической поликлиники);

стоматология общей практики;

стоматология ортопедическая;

стоматология профилактическая;

стоматология терапевтическая;

стоматология хирургическая;

ультразвуковая диагностика.

-------------------------------------------

*(1) За исключением указанных видов медицинской деятельности, которые оказываются в стационарных условиях, а также несовершеннолетним.

С уважением, Михаил

Администрацией МО должен быть принять нормативный правовой акт (НПА), который регулирует вопрос о расстояниях между магазинами с продажей алкоголя и учреждениями образования (и другими учреждениями).

Попробуйте зайти на официальный сайт вашей администрацией и изучить вопрос о наличии или отсутствии такого НПА в вашем муниципальном образовании.

Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

В вашем случае я бы порекомендовал вам обратиться в администрацию муниципального образования территории, где находится магазин с письменным вопросом относительно возможности торговли  алкогольной продукцией. И получить письменный ответ от них. Это снизит риски при осуществлении в дальнейшем предполагаемой деятельности. Но в любом случае — сдача вами помещений в аренду не предполагает возникновение у вас ответственности за  розничную торговлю арендатором товаров, в том числе алкогольной  продукцией.

В целях улучшения обслуживания наших клиентов, наша компания «Агенство по сопровождению бизнеса» проводит опрос. Жмите плюс, если ответ Вас удовлетворил или минус, если ответ Вам не понравился. Заранее благодарим Вас за помощь в улучшении обслуживания наших клиентов.

Надеюсь, что наш ответ был полезен Вам, если Вам необходима более подробная консультация, можете обратиться к нам в чат или связаться с нашим специалистом по телефону.