И часто я перевожу деньги через сбер.онлайн например родителям, иногда друзьям(в долг, либо же как дарение), своей девушке и т д.
Роман
Здравствуйте. Являясь ИП Вы при этом остаетесь и физическим лицом. Поэтому говорить о том, что все Ваши дарения однозначно должны восприниматься как действия ИП выглядит не вполне правильно.
Согласно нормам ГК РФ индивидуальный предприниматель является физическим лицом и имущество предпринимателя (в том числе и денежные средства) юридически не разграничено на имущество, используемое им в предпринимательской деятельности, и в личных целях.
Согласно п. 2.3 Инструкции ЦБР от 14.09.2006 N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также ИП или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
Соответственно основным критерием разграничения Вашего дарения на то, в каком лице Вы его осуществляли, является тот факт, с какого именно счета Вы производите перечисление.
Но! У меня на упрощенке такая система, что я за свои услуги могу принимать(и иногда принимаю) деньги на обычные счета и карты банков.
Роман
Не совсем так. Система у Вас не такая. Просто Вы используете свой текущий счет тоже для получения денежных средств от предпринимательской деятельности. Но по сути это ничего не меняет — Вы платите со своего текущего счета.
В соответствии с главой 2 Инструкции ЦБ РФ от 30.05.2014 г. № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» банки открывают в валюте РФ и иностранных валютах: текущие счета; расчетные счета; бюджетные счета; корреспондентские счета; корреспондентские субсчета; счета доверительного управления; специальные банковские счета; депозитные счета судов, подразделений службы судебных приставов, правоохранительных органов, нотариусов; счета по вкладам (депозитам).
При этом текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
Расчетные счета же открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
Поэтому коли Вы перечисляете средства со своего текущего счета, то даже заподозрить Вас в том, что Вы осуществляете такую операцию в рамках своей предпринимательской деятельности возможным не представляется. Поэтому Вашим получателям ничего не грозит и отчитываться за полученные от Вас средства они не должны, как не должны и уплачивать с них налоги.
Вот если бы они были Вашими работниками и получали бы от Вас подарки (например) тогда возможность рассмотрения этих средств как полученных от ИП многократно возросла бы.
Если переводите деньги не с расчетного счета, то в этом случае тем более такая сумма будет расцениваться как дарение денег физическим лицом в порядке статьи 217 Налогового кодекса. Никаких вопросов в этой связи возникнуть не должно.