Должен ли платить налог с подарка получатель, если ему дарит деньги ИП?

Добрый день! Я являюсь индивидуальным предпринимателем. И часто я перевожу деньги через сбер.онлайн например родителям, иногда друзьям(в долг, либо же как дарение), своей девушке и т д. Недавно узнал о том, что люди должны платить налог с подарков. Попробовал разобраться и понял, что на дарение денежных средств налог платить не нужно(получателям), НО! Если дарение идет от организации и сумма превышает 4000р - тогда уже нужно. Я как ИП походу дела отношусь так же к организациям. Итоговый вопрос: должны ли все те люди, которым я делал переводы с пометкой "дарение" идти в налоговую и платить 13% с этого? По мне это как минимум странно, неужели я не могу передать деньги своим родным так, чтобы им не пришлось отдавать 13% с этого :) Заранее спасибо!

, Роман, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Вы можете переводить деньги как физическое лицо, а не ИП. Тогда никакой обязанности по уплате налога не возникнет

ПИСЬМО

от 10 июля 2012 г. N ЕД-4-3/11325@

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

В целях устранения неоднозначных толкований положений пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

В соответствии с положениями указанного выше пункта Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые ими от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

При этом согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В этой связи необходимо учитывать, что абзац 2 рассматриваемого пункта Кодекса относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи.

Доходы в виде иного имущества и имущественных прав, не относящихся к указанному списку, полученные по договору дарения, не подлежат налогообложению в целях главы 23 Кодекса независимо от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками.

Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России, до нижестоящих налоговых органов.

Советник государственной гражданской службы

Российской Федерации

2 класса

Д.В.ЕГОРОВ

Если переводите деньги не с расчетного счета, то в этом случае тем более такая сумма будет расцениваться как дарение денег физическим лицом в порядке статьи 217 Налогового кодекса. Никаких вопросов в этой связи возникнуть не должно.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман! Здравствуйте! Ну, скорее Вы дарите не как ИП (это же никоим образом не связано с предпринимательской деятельностью), а просто как физическое лицо.

Если дарите своим членам семьи или/и близким родственникам, то не зависимо от суммы НДФЛ у них точно нет (см. п.18.1 ст.217 НК РФ).

А отношении всех остальных — вопрос, хотя есть мнение Минфина России, что НДФЛ и там не будет.

Но опять же, на мой взгляд, это спорно. Возможно, уважаемые коллеги поправят.

Уважаемый Роман! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

ничего страшного, главное доходы (от ИП деятельности) строго отражать в КУДИР. Естественно с них исчислять и уплачивать налог по УСН (Доходы или Доходы минус Расходы - см. ст.ст.346.14-346.16 НК РФ)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман.

Весь вопрос с какого счета и в качестве кого Вы дарили денежные средства родственникам.

Если с расчетного или счета используемого для Ваших расчетов как ИП, то льготы не будет, придется платить 13% НДФЛ.

Если как физическое лицо, то действует льгота.

Именно поэтому и рекомендуют ИП заводить расчетный счет, хоть это и право а не обязанность.

Если же счет у Вас для ИП и для переводов родственникам или друзьям один и тот  — же, то сложно будет доказать, что Вы действовали как физическое лицо в случаях дарения (переводов) денежных средств с этого счета.

Налоговый кодекс

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С уважением!  Г.А.  Кураев

Роман
Клиент, г. Москва

Не с расчетного. С обычного. Но! У меня на упрощенке такая система, что я за свои услуги могу принимать(и иногда принимаю) деньги на обычные счета и карты банков.

Роман

Если не с расчетного, то проблем быть не должно.

Делайте договоры дарения на случай проверки Налоговой инспекции.

Гражданский кодекс

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Роман.

Если Вы дарите членам семьи или близким родственникам, то они налог не платят. Все остальные одаряемые платят налог только с подаренного недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, пае

НК РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Важно обратить внимание на норму:

НК РФ

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов.

Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

...

7) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
(пп. 7 в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)

Следовательно, имеет значение статус ИП. И на подарки от ИП льгот по налогам, получается, не будет.

Получатель подарков от ИП платит налог. Поэтому очень важно, с какого счета переводятся деньги — ИП или просто физлица.

<Письмо> ФНС РФ от 11.05.2007 N ГИ-6-04/388@
«О порядке налогообложения доходов физических лиц, полученных в порядке дарения»
(вместе с <Письмом> Минфина РФ от 06.04.2007 N 03-04-07-01/48)

...

Поскольку доходы, полученные в порядке дарения (за исключением денежных средств) от организаций и индивидуальных предпринимателей относятся к доходам, полученным в натуральной форме, в целях исчисления налога налоговая база по имуществу, полученному в порядке дарения, в соответствии с пунктом 1 статьи 211 Кодекса рассчитывается исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 Кодекса.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Роман!

Налоговых обязательств у членов Вашей семьи не возникает.

В соответствии со статьей 208 НК РФ «Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации»:

В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

Что это означает: У Вас и вашими родителями не заключено никаких трудовых отношений, следовательно налоговых обязательств у них не возникает, отчитываться в налоговую и уплачивать налог не нужно.

 Что касается следующего пункта:

иногда друзьям(в долг, либо же как дарение), своей девушке

То здесь можно применить норму статьи 217 Налогового Кодекса РФ в части:

Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

То есть обязательств по уплате НДФЛ у ваших друзей также не возникает, отчитывается в ИФНС не нужно и уплачивать налог также нет необходимости.

я делал переводы с пометкой «дарение»

В данной части, вы верно поступили, что осуществляли переводы с отметкой о дарении. Также чтобы минимизировать риски признания данного дохода облагаемым, можно заключить договор дарения денежных средств между Вами и вашими близкими.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

И часто я перевожу деньги через сбер.онлайн например родителям, иногда друзьям(в долг, либо же как дарение), своей девушке и т д.

Роман

Здравствуйте. Являясь ИП Вы при этом остаетесь и физическим лицом. Поэтому говорить о том, что все Ваши дарения однозначно должны восприниматься как действия ИП выглядит не вполне правильно.

Согласно нормам ГК РФ индивидуальный предприниматель является физическим лицом и имущество предпринимателя (в том числе и денежные средства) юридически не разграничено на имущество, используемое им в предпринимательской деятельности, и в личных целях.

Согласно п. 2.3 Инструкции ЦБР от 14.09.2006 N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также ИП или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Соответственно основным критерием разграничения Вашего дарения на то, в каком лице Вы его осуществляли, является тот факт, с какого именно счета Вы производите перечисление.

Но! У меня на упрощенке такая система, что я за свои услуги могу принимать(и иногда принимаю) деньги на обычные счета и карты банков.

Роман

Не совсем так. Система у Вас не такая. Просто Вы используете свой текущий счет тоже для получения денежных средств от предпринимательской деятельности. Но по сути это ничего не меняет — Вы платите со своего текущего счета.

В соответствии с главой 2 Инструкции ЦБ РФ от 30.05.2014 г. № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» банки открывают в валюте РФ и иностранных валютах: текущие счета; расчетные счета; бюджетные счета; корреспондентские счета; корреспондентские субсчета; счета доверительного управления; специальные банковские счета; депозитные счета судов, подразделений службы судебных приставов, правоохранительных органов, нотариусов; счета по вкладам (депозитам).

При этом текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Расчетные счета же открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Поэтому коли Вы перечисляете средства со своего текущего счета, то даже заподозрить Вас в том, что Вы осуществляете такую операцию в рамках своей предпринимательской деятельности возможным не представляется. Поэтому Вашим получателям ничего не грозит и отчитываться за полученные от Вас средства они не должны, как не должны и уплачивать с них налоги.

Вот если бы они были Вашими работниками и получали бы от Вас подарки (например) тогда возможность рассмотрения этих средств как полученных от ИП многократно возросла бы.