Нужно ли будет платить налог, указав в договоре реальную цену продажи?

Авто достался по наследству, продаём.. Стоимость оценки была занижена, вообще не рыночная. Нужно ли будет платить налог, указав в договоре реальную цену продажи? Вступили в наследство 2 месяца назад.

, Вопрос, г. Москва
Данила Кудринский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, налог на продажу машины определяется в соответствии с доходом, полученной продавцом, то есть в соответствии с указанной в договоре суммой.

При этом, если вы не хотите платить налог, то в соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового Кодекса Российской Федерации, вы можете владеть данным автомобилем три или более года и после этого продать, тогда платить налог не придется. Но если вы хотите продавать сейчас, то налог будет рассчитываться исходя из суммы, указанной в договоре.

Вопрос
Клиент, г. Москва
Другими словами, если оценка была в 500 000, продали авто за 700 000, с 200 000 продавцу нужно будет платить налог?
Вопрос
Клиент, г. Москва
Или со всей суммы 700 000?