Сбил пешехода на пешеходном переходе в гололед, после чего он скончался в больнице ночью

Здравствуйте. Пишу от 3-го лица. Водитель сбил человека на пешеходном переходе, причиной дтп стал ряд факторов. Дтп произошло зимой в гололед, водитель соблюдал скоростной режим (даже ехал медленнее) на довольно достаточном расстоянии от пешеходного перехода он увидел пешехода и начал притормаживать, машину начало заносить и водитель начал сигналить пешеходу, он абсолютно ноль реакции, шел на таран не убедившись в безопасности перехода. Произошло столкновение, в итоге пешеход разбил голову об лобовое стекло и попал в больницу, серьезных травм сказали что нет, кроме порезов от стекла и положили в обычную палату, пешеход пожилой 78 лет. В эту же ночь как оказалось пешеход скончался. Трасса четырех полосная, с большим потоком машин, пешеходных переход нерегулируемый. Водитель(таксист) после дтп сразу оказал мед. помощь и вызвал скорую, также в машине находился клиент который видел, что авто не справилось со скользким участком дороги и что пешеход не убедился в безопасности своего маневра. Хотелось бы узнать, что делать в данной ситуации, при каких факторах можно избежать уголовного наказания и вообще можно ли. Если же не получится, то какое наказание понесет водитель

, Леонид, г. Москва
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В данном случае все зависит от результатов автотехнической экспертизы. Главный вопрос: имел ли водитель возможность предотвратить столкновение? Если да, то

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Леонид
Клиент, г. Москва

Сотрудники ГИБДД зафиксировали скользкий участок перед пешеходным переходом, ледяной накат тормозного пути. Само же авто исправно. После дтп проехала машина и посыпала потом этот участок. А что будет если родственники погибшего согласятся на примирение сторон?

Вот поэтому и будет проводиться данная экспертиза. А что говорит адвокат виновного?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Леонид. Если будет установлено, что водитель нарушил ПДД или правила эксплуатации транспортного средства, то его могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Данное преступление наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Если нарушений правил ПДД установлено не будет, то могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 109 УК РФ за причинение смерти по неосторожности.

Данное преступление наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Кроме того, в случае возмещения причиненного вреда и примирении с потерпевшей стороной уголовное дело может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

ДТП на пешеходном переходе — это к сожалению вина водителя без вариантов. Здесь нет ни сомнений в нарушении ПДД ни вопросов для экспертного исследования. Прямое нарушение п. 14.1 ПДД РФ.

Теоретически избежание ответственности возможно в случае внезапного возникновения неисправностей тормозной системы которую  водитель не был в состоянии обнаружить при выезде и при движении. Но надеяться на такой исход нет особого смысла.

Так что наказание водитель понесет в пределах санкции установленной ч 3 ст 264 УК и исходить нужно из этого.