Признает ли суд законным договор займа под расписку, если расписки нет?

У меня в договоре прописано что взаимодавец передает деньги заемщику под расписку ,этой расписке нету я неписал в суде этот договор мой подписаный законный?

  • IMG_20180206_065712
    .jpg
, Артем, г. Челябинск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

Договор займа является реальной сделкой, то есть считается заключенным с момента передачи денежных средств заемщику. Если из текста не будет следовать, что деньги переданы, то суд к сожалению может отказать в удовлетворении исковых требований.

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Артем
Клиент, г. Челябинск

А если проценты которые они понесли в банке, за эту сумму требуют через суд ,им проценты вернуть, суд одобрит это законно?так как чтоб вернуть долг основной я взял эту сумму и тоже сейчас несу потери?

Дмитрий Григорьев
Адвокат, г. Уфа

Если при передаче денежных средств имелись свидетели, то вы можете использовать их в качестве доказательства.

Артем
Клиент, г. Челябинск

я эти деньги на руки не получал?

Если вы не брали, то пусть они доказывают, что вы эти деньги брали. Бремя доказывания лежит на тех, кто подает иск.