Как опровергнуть обвинение матери умершего займодателя в неосновательном обогащении?

Здравствуйте! Брал в долг по 2-м распискам сумму денег у знакомой. В расписках не указаны цели займа. а так же сроки и условия возврата. По устной договоренности возвращал долг частями. Факты передачи зафиксированы в выписках с карт кредитора, в смс и интернет переписке, а так же в моем ежедневнике.Кредитор не отдавала мне расписки мотивируя что она их потеряла. Кроме того есть свидетели что я передавал суммы именно в счет погашения долга. Знакомая умерла и теперь её мать подала на меня в суд за неосновательное обогащение. Как я могу доказать что я передавал деньги и опровергнуть неосновательное обогащение?

, Дмитрий, г. Ульяновск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А причём тут неосвовательное обогащение, если у Вас было основание для передачи сумм. Вам надо доказывать факт погашения займов по распискам. Ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Прилагайте всё, что есть.

,

Факты передачи зафиксированы в выписках с карт кредитора, в смс и интернет переписке, а так же в моем ежедневнике.

Дмитрий

есть свидетели что я передавал суммы именно в счет погашения долга.

Дмитрий

Если нужна будет помощь в составлении возражения — обращайтесь.

Дмитрий
Клиент, г. Ульяновск

Благодарю вас!

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Предъявляйте в суд те доказательства, которыми располагаете.

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Таким образом, представляйте в суд все имеющиеся у Вас доказательства а так же привлекайте свидетелей.

Удачи Вам!

Если необходимо составить отзыв на исковое в отношении Вас, то готов сделать его сегодня, услуга будет платной. Обращайтесь

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, пишите возражения на иск и приглашайте в суд свидетелей о том что деньги давались в долг и некоторую сумму вы уже погасили, что подтверждается выписками по счету.

Также могу вам подготовить грамотные возражения после ознакомления с иском, пишите в чат, всё обсудим, с уважением, юрист Москвитин А.И.