Являются ли документы об обучении документами строгой отчетности?

Доброго часа! Кто может разъяснить: Являются ли документы об обучении(свидетельства), выданные организацией осуществляющей обучение, документами строгой отчетности? (АНО, осуществляющая обучение по программам ДО)

Свидетельства образца, установленного самой организацией, без средств защиты и тд, свидетельствует об обучении по дополнительной общеразвивающей программе, без присвоения степеней, профессий и тд.

Должна ли организация хранить бланки о выдаче таких документов и их копии?

Спасибо

Всем хорошего дня

Уточнение от клиента

Я являюсь представителем АНО, интересуюсь для самой организации

.

, Владимир, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Для начала обратитесь в организацию, осуществлявшую обучение с заявление о предоставлении копий документов об образовании. По сути ответа можно будет определиться о наличии либо отсутствии копий бланков документов. Срок рассмотрении заявления до 30 дней.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

Статья 5. Данного закона.

Права гражданина при рассмотрении обращения

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

1) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;

2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

3) получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 5.1 статьи 11 настоящего Федерального закона, на основании обращения с просьбой о его предоставлении, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;

4) обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

В Муниципальных бюджетных организациях определяют порядок хранения документов в архивах на основании внутренних не нормативных актов

на основании пункта 11 части 3 статьи 28 федерального
закона «Об образовании в Российской Федерации». Можно рассматривать как пример выписки из подобного акта:

«2.3. Журнал учета успеваемости и посещаемости (классный журнал) хранится в архиве
учреждения 5 лет. После 5-летнего хранения из журнала изымаются страницы со сводными
данными успеваемости и перевода учащихся класса. Сформированные дела хранятся не менее 25
лет.
2.4. Индивидуальные планы хранятся в архиве 5 лет с момента окончания или выбытия
обучающегося из школы.
2.5. Личное дело хранится в архиве 3 года.
2.6. Общешкольная ведомость успеваемости хранится в архиве 25 лет.
2.7. Протоколы промежуточной и итоговой аттестации хранятся в течение 1 года.
2.8. Журнал учета выданных свидетельств об окончании школы хранится постоянно.
2.9. После окончания срока хранения документы подлежат уничтожению. С этой целью
создается комиссия, назначаемая приказом руководителя ДШИ. Комиссией составляется акт об
уничтожении документов»

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Являются ли документы об обучении(свидетельства), выданные организацией осуществляющей обучение, документами строгой отчетности?

Владимир

По общему правилу, если речь идет как понимаю о дополнительном образовании, то выданные свидетельства бланками строгой отчетности не являются.

Как было отмечено в <Письме> Минобрнауки России от 12.03.2015 N АК-610/06

«О направлении методических рекомендаций»

На основании пункта 9 части 1 статьи 8 Федерального закона N 273-ФЗ к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования относится вопрос организации предоставления дополнительного профессионального образования в государственных образовательных организациях субъектов Российской Федерации.Таким образом, федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе при необходимости предъявлять определенные требования к образцам бланков документов о квалификации, выдаваемых подведомственными образовательными организациями либо образовательными организациями, которые осуществляют образовательную деятельность на территории субъекта Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством.
Использование бланков, являющихся защищенной от подделок полиграфической продукцией, позволяет:
облегчить процесс подтверждения подлинности полученной квалификации конкретным лицом, работодателями, кадровыми службами и др.;
экономить бюджеты образовательных организаций;
повысить имидж дополнительного профессионального образования в условиях рамочной регламентации образовательной деятельности в сфере дополнительного профессионального образования;
установить подлинность изготовленного бланка в связи со строгой отчетностью предприятий-изготовителей перед лицензирующим органом, что минимизирует выпуск фальшивых бланков недобросовестными хозяйствующими субъектами.

Соответствующие требования органы власти субъектов РФ могут предъявить лишь к подведомственным им организациям. В свою очередь иные организации, оказывающие услуги в области дополнительного образования самостоятельно определяют порядок использования изготовленных ими бланков, степень их защиты и отнесение их к бланкам строгой отчетности.

Да, но какие нормы действуют для организации, осуществляющей обучение? негосударственной, не муниципальной и тд, не являющейся общеобразовательной или дающей специализацию и тд. Какие нормы конкретно это регулируют

Владимир

Формально этот вопрос не урегулирован, здесь можно лишь ссылаться на ст. 30 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.
2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Соответственно решение данного вопроса отдано на откуп образовательной организации.

В свою очередь иные организации, оказывающие услуги в области дополнительного образования самостоятельно определяют порядок использования изготовленных ими бланков, степень их защиты и отнесение их к бланкам строгой отчетности.

Петров Михаил

Это вытекает из положений ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ»

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
17) приобретение или изготовление бланков документов об образовании и (или) о квалификации, медалей «За особые успехи в учении»;

И на этот счет было дано несколько рекомендаций в упомянутом <Письме> Минобрнауки России от 12.03.2015 N АК-610/06

Организации, осуществляющие образовательную деятельность (далее — образовательные организации), выдают лицам, освоившим дополнительные профессиональные программы, документы о квалификации по образцу и в порядке, который установлен этими организациями самостоятельно.
Законодательством об образованиине установлена обязательность выдачи образовательной организацией документа о квалификации, являющегося защищенным от подделок полиграфической продукцией.Для учета выдачи документов о квалификации, дубликатов документов о квалификации, иных документов в образовательной организации ведутся книги регистрации выданных документов (далее — книга регистрации):
книга регистрации выдачи удостоверений о повышении квалификации;
книга регистрации выдачи дипломов о профессиональной переподготовке и приложений к диплому;
книга регистрации выдачи справок об обучении;
книга регистрации выдачи дубликатов документов.
В книгу регистрации вносятся следующие данные:
а) наименование документа;
б) номер бланка документа;
в) порядковый регистрационный номер;
г) дата выдачи документа;
д) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) лица, получившего документ;
е) дата и номер протокола аттестационной комиссии (при наличии);
ж) подпись лица, которому выдан документ (если документ выдан лично выпускнику либо по доверенности), либо дата и номер почтового отправления (если документ направлен через операторов почтовой связи общего пользования);
з) подпись специалиста, выдавшего документ.Дополнительно рекомендуется осуществлять учет данных о наименовании образовательной программы, наименовании присвоенной квалификации (при наличии), сроке обучения, дате поступления на обучение, дате окончания обучения (потребуются для внесения в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении»).
Таким образом, в книге регистрации могут быть зафиксированы:
наименование программы;
срок освоения программы;
период обучения;
шифр группы;
наименование присвоенной квалификации (при наличии);
в случае получения документа (дубликата документа, дубликата приложения к диплому) по доверенности в графе «Приложение» указывается фамилия, имя и отчество (последнее — при наличии) лица, которому выдан документ;
дата и номер приказа о зачислении слушателя;
дата и номер приказа об отчислении выпускника.
Если была допущена ошибка в книге (ведомости) выдачи документов, то повторно запись не делается. Неверно сделанная запись корректируется посредством вписывания рядом новой записи и внесения дополнительной записи «Исправленному верить». Ставится подпись и делается расшифровка подписи.
Книга регистрации документов прошнуровывается, пронумеровывается и хранится у руководителя образовательной организации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 г. N 729 «О федеральной информационной системе „Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении“ утвержден Перечень сведений, вносимых в информационную систему, и Правила формирования и ведения федеральной информационной системы „Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении“, определяющие, в том числе порядок и сроки внесения в нее сведений о выданных в установленном порядке документах о квалификации после 31 августа 2013 года.
Формирование и ведение информационной системы осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, которая является оператором информационной системы. Методические рекомендации по внесению сведений в информационную систему утверждаются оператором информационной системы.
Сведения о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении, выдаваемых с 1 сентября 2013 г., подлежат внесению в информационную систему.
Перечень сведений, вносимых в федеральную информационную систему „Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении“, включает следующие сведения:
наименование документа;
номер и серия бланка документа;
регистрационный номер и дата выдачи документа;
фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, которому выдан документ;
наименование организации, выдавшей документ об образовании;
наименование образовательной программы, наименование профессии, специальности, направления подготовки (при наличии), наименование присвоенной квалификации (при наличии), срок обучения, год поступления на обучение, год окончания обучения;
сведения, подтверждающие факт утраты документа об образовании (для документа, по которому подтвержден факт утраты);
сведения, подтверждающие факт обмена и уничтожения документа (для документа, по которому подтвержден факт обмена и уничтожения).Образовательная организация несет ответственность за полноту, достоверность, актуальность и своевременность внесения соответствующих сведений в информационную систему.