Можно ли уменьшить налог на сумму страховых взносов для ИП на УСН 6%?

Добрый день! У меня ИП УСН 6% доход, без работников.. Уплатил налог за 2017г 240000 руб.. В 2017 году Доход составил 4000000*6%=240000руб. но забыл вычесть страховые взносы из этой суммы 27990 руб. Вопрос: Можно ли мне вычесть 27990 руб из налога на доходы который свыше 300000 руб. т.е (4000000-300000)*1%=37000 руб т.е 37000-27990 ???? Его ещё не платил. И нужно ли писать заявление в налоговую ?

, Виталий, г. Нижневартовск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А когда именно вы уплатили 27990 руб.? И 1% взносов вы еще не уплачивали?

Виталий
Клиент, г. Нижневартовск

27990руб оплатил в декабре 2017 года, И 1% взносов ещё не платил

Виталий

Тогда налог по УСН за 2017 год вы можете уменьшить только на 27990 руб. Переплату налога можно вернуть на расчетный счет или зачесть по заявлению в счет будущих платежей.

1% взносов, уплаченный в 2018 году, будет уменьшать налог по УСН уже только за 2018 г.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виталий!

Уточняющий вопрос: отчетность по УСН уже сдали?

Если отчетность за 2017 год еще не сдали, то необходимо сдать налоговую декларацию с учетом страховых взносов и уплатить оставшуюся часть суммы.

Если декларацию сдали, то необходимо руководствоваться статьей 81 НК РФ «Внесение изменений в налоговую декларацию, расчеты»:

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.
При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.
Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган до истечения срока подачи налоговой декларации, она считается поданной в день подачи уточненной налоговой декларации.
Уточненная налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту учета.
Уточненная налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по форме, действовавшей в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения.

Затем оформляете заявление о зачета суммы излишне уплаченного (подлежащего возмещению) налога. Форма заявления — КНД 1150057.

С уважением, Дарья Кузьмина!