Перерасчет размера платы за ЖКУ при временном отсутствии потребителей

Добрый день. Я и мой сын прописаны в г. Владимир по одному адресу, а проживаем (оформлена временная регистрация на 5 лет) и пользуемся коммунальными услугами по другому адресу того же города. В комнате, где постоянная прописка, приборы учёта отсутствуют, а в квартире, где проживаем - стоят. В комнате нам начисляют плату за воду, водоотведение и электроэнергию по нормативам, в квартире - по приборам учёта. Мы вышли с письмом в организацию, начисляющую плату за вышеперечисленные услуги, в котором просили не начислять её в двух местах, а точнее - в комнате, в которой мы не проживаем. Однако, нам пришёл отрицательный ответ. Ссылка идёт на п. 86 ПП РФ от 06.05.2011 № 354 " О предоставлении ком. услуг.....".

Вопрос: правомерно ли их решение начислять ком. услуги (вода, водоотведение и электроэнергия) одновременно по двум адресам? Если нет, то какой делать следующий шаг?

С уважением, Елена.

, Елена, г. Владимир
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Поскольку в квартире, в которой Вы не проживаете, отсутствуют приборы учета потребления, то требования жилищно-коммунального хозяйства об оплате за коммунальные услуги по действующим нормативам правомерны. Для них неведомо, что никто в этой квартире не проживает и проверить проблемно из-за отсутствия приборов учёта. Установите приборы учёте, тогда будет проще требовать, чтобы плату с Вас не требовали. Есть и такой вариант: Вы не платите, а ЖКХ обращается в суд. Вы же суду представляете доказательства тому, что там никто не проживает. При всём этом надо иметь в виду, что за отопление в любом случае платить придется. Эта необходимость связана с тем, что отключать отопление в зимний период нельзя, чтобы не разморозить отопительную систему.