Как отказаться от машины, которую оформил на меня друг при покупке, если пользуется ей он?

Машина на меня, но покупал друг. Оформлять на себя не хочет, она мне не нужна, но и чтоб висела на мне не хочу.Что делать?

, Эолис, г. Подольск
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток! Вероятнее всего ваш знакомый является должником, и чтобы не изъяли у него автомобиль он предлагает оформить его на Вас. Вам лучше отказаться от подобного предложения, в противном случае Вам придется оплачивать транспортный налог.

Эолис
Клиент, г. Подольск

Прочтите вопрос по внимательней.

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Обратитесь в полицию и объявите машину в розыск. А другу скажите, что не дадите пользоваться ему машиной, пока он не переоформит её на себя.

Вадим Бородин
Юрист, г. Воронеж

Можно так же продать машину, а другу отдать деньги за неё.

Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Вы можете отправиться в ГИБДД и подать заявление об утилизации авто, указав в заявлении что документы на автомобиль утеряны. Для подачи такого заявления вам потребуется только паспорт. После всех формальностей на руки вы получите справку, которую надо будет сдать в налоговую чтобы вам не начисляли транспортный налог. После этого использование автомобиля станет незаконным и первая же проверка на дороге приведет к тому, что автомобиль будет отправлен на штрафстоянку и далее в утиль.

Заблаговременно сообщите вашему другу о своих предполагаемых действиях (лучше письменно, оставив себе копию письма с отметкой о вручении) и тогда у вашего друга будет выбор — переоформить авто на себя или потерять его совсем. Если ваш друг человек разумный, то ваша ситуация разрешится довольно быстро.