Правомерно ли направлять в отпуск при самоподготовке?

Уволен по ОШМ 2017, но не исключен из списков части.Изъявил желание пройти профессиональную переподготовку по гражданской специальности в ДВОКУ г. Благовещенск. Обучение проходит по очно-заочной форме. 1 период обучения прошел с 15.01.2018 по 21.01.2018. Следующий период обучения установлен с 12.02.2018 по 18.02.2018. С 21.01.2018 по 12.02.2018 мне было предоставлено время на самостоятельную подготовку. В настоящий момент командование поставило меня в известность, о том, что в следующий период самоподготовки с 19.02.2018 командир части направляет меня в очередной отпуск. Правомерны ли данные действия? Срок обучения заканчивается 26.05.2018., после сдачи квалификационного экзамена.

, Александр, г. Благовещенск
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Александр!

Действия командования части правомерны.

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

Если Вас интересует более подробная консультация, с учетом имеющихся у Вас документов или дополнительной информации по Вашему вопросу, я буду рад помочь Вам в своем чате за умеренную плату. Обращайтесь и мы найдем выгодный для нас обоих способ сотрудничества.
Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!