Как переделать межевание участка после его перевода в другую категорию и регистрации?

Я заказала межевание участка, чтобы получилось два – ЗУ1 и ЗУ2. На участке ЗУ1 находится здание. Пустой участок ЗУ2 путем декларации перевели в другую категорию. Все это мне уже зарегистрировали через МФЦ. Но перед сдачей на регистрацию участков, я была невнимательна и не доглядела, что в документах, границу между двумя участками, кадастровый инженер сделал у самой стены здания. В документах оказывается были размеры, а я их не заметила. При обмере я присутствовала и показывала где делать границу. И когда я сейчас заметила эти расстояния на документе, я прошлась с линейкой и сама померяла расстояния на обоих участках. Да, инженер отрезал под самое здание. А нужно было отрезать на метр от здания. Пустой участок ЗУ2 будет переписываться на другого человека. Как исправить неверную границу, как ее отодвинуть в сторону участка ЗУ2? И ведь участок ЗУ2 уже на другой категории? Как можно переделать? Я обращалась к кадастровому инженеру, который мне делал межевание, он отказывается исправлять, мол все сделали как просила. Обратиться к другому кадастровому инженеру? Получится без суда переделать? Суд это очень долго.

, Вилена, г. Ростов-на-Дону
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вилена!

Действительно, сложившаяся ситуация, конечно, неординарная, поэтому для квалифицированного анализа и ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с выписками из ЕГРН на вновь образованные земельные участки. Мне не совсем понятно как вы смогли изменить категорию  одного из вновь образованных в результате раздела земельного участка в декларативном порядке. Удачи! С уважением, С.Баландин