Можно ли подать в суд на пристава, если из-за запрета на выезд я лишился работы и понес убытки?
Добрый день! у меня такой вопрос мне присудил суд выплачивать долг который я приобрел в результате наследства (умерла мать плачу ее кредит)я плачу исправно, не скрываюсь, моя работа связана с выездом за границу судебный пристав об этом уведомлен. В результате я выезжаю на работу за границу и узнаю что я в списках не выездных, Уведомления я не получал, В результате я потерял работу, понес расходы с проездом поезд самолет, на изживении у меня находится ребенок и жена. Могу ли я подать на судебного пристава в суд за то что он нарушил мои права. и взыскать с него за понесенные траты. и с кстати дол оставался 45 тыс. на сегодняшний момент он оплачен
В том случае, если Вы нарушили требования исполнительного документа, Вы должны были получить копию постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации (ч.3 ст.67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ).
При отсутствии с Вашей стороны каких-либо нарушений по исполнению исполнительного документа, Вы вправе подать к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств — ФССП России, иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя.