8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли задержание сотрудниками охраны магазина?

Задержали в магазине пятерочка, сотрудники охраны, приехавшие по нажатой кнопке сотрудниками магазина. Имею ли они на это права?

История такая, зашли в магазин втроем. Администратор сразу сказал либо выходите либо нажимаю кнопку. Спросили в чем дело, в ответ услышали вы ли не знаете. Пошли дальше не обратив внимания на администратора. Купили воду, выходим. Встречает нас сотрудники охраны СТБ. Говорят стоим и ждем полиции, так-как слышал что задерживать имеет права только сотрудник полиции, сказал охраннику что не хочу ждать опираясь на этот факт, сотрудник охраны сказал что закон с первого января вышел, что теперь чоп могут задерживать сколько угодно до приезда полиции. Вообщем ждали полицию два часа, после приезда сотрудник прояснил ситуацию, три человека в похожих куртках зашли в магазин этой же сети, и украли две бутылки коньяка на сумму 1700р. Прошло 15 минут оформления. После сотрудник полиции произвел досмотр, мы выложили все вещи и нас общупали. После спросили адрес, фио, дату рождения. Через 5 минут сотрудник полиции посмотрел видео записи наблюдения и отпустил нас, Второй вопрос в том, что могу ли я записывать на видео задержание сотрудника охраны и все действия сотрудника полиции, на случай каких либо нарушений?

Показать полностью
, Михаил, г. Омск
Виктория Ляпина
Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил! 

В Законе РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»  не сказано что охранники вправе задерживать и удерживать гражданина, однако по строго определенным правилам вправе применить физическую силу, огнестрельное оружие и специализированные средства. Но только в случае если есть физическое воздействие угроза охраняемому имуществу, личности. 

В вашем случае как такового нарушения с их стороны нет поскольку вас остановили по опознанию продавца ( это могла быть видео камера), при условии что ранее они писали заявление в полицию на кражу коньяка. Если бы они не писали заявление и их подозрения ни на чем не основывались то да тут явное злоупотребление с их стороны.

Задержание  и общение с охранниками вы конечно же вправе снимать так как являетесь непосредственно их участником и не находитесь в месте где съемка запрещена. 

С Уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
, вопрос №4062361, Диля, г. Москва
Исполнительное производство
Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
Здравствуйте. Арбитраж. Прошла первая инстанция, апелляция, кассация. Решение оставить без изменения, апелляцию, кассацию без удовлетворения. С решением не согласны, решили подавать в Верховный суд. Истец направил заявление на выдачу исполнительного листа, суд удовлетворил. Срок для подачи в Верховный суд заявления до середины мая. Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
, вопрос №4062289, Светлана, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Отменен приказ об увольнении из ОВД по инициативе сотрудника приказ был подписан 26.03, с 27.03 должен быть
Отменен приказ об увольнении из ОВД по инициативе сотрудника приказ был подписан 26.03, с 27.03 должен быть уволен, основание отмены указано проведение служебной проверки в связи с совершением дисциплинарного проступка, правомерна ли отмена приказа?
, вопрос №4062193, Иван, г. Курск
Административное право
Правомерен ли штраф по срокам, постановление от 26.03
Правомерен ли штраф по срокам, постановление от 26.03
, вопрос №4061767, Тимур, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2018