8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Потделка подписи в договорах

Открывал ИП, но работал как физ. лицо на ООО. Позднее получил договора от работодателя, где фигурирую как ИП в лице заказчика, несущего все вытекающие обязанности по гарантийному сроку. Раннее ни каких договоров не подписывал, виды работ нп выполнял. Работодатель полностью воспользовался ситуацией. Что делать???

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Дмитрий, здравствуйте!

А в чем вопрос? Если я правильно понял вопросы, то он предоставил уже подписанный вариант договора с подписью от Вашего имени? 

Что делать???

Вы можете обратиться в полицию с заявлением (ст. 141 УПК РФ) о подделке подписи. 

Сейчас какая возникает проблема? В судебном порядке пытаются возложить на Вас какую-то обязанность?

Смысл в том, что если подпись в договоре подделанная и это установлено, то договор считается не заключенным. 

0
0
0
0
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

В случае, если в дальнейшем возникнет какая-либо спорная ситуация, будет судебный процесс, то Вы можете заявить о проведении почерковедческой экспертизы для того чтобы доказать, что Вы данные договоры не заключали.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Для каких целей работодатель Вам передал эти договоры? Вы сейчас работаете там в качестве физического лица (работника)?

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А акты выполненных работ тоже подписаны?

Вопрос я так понимаю в гарантиях, что Вы не хотите их давать.

А договор я так понимаю не подписывался вообще.

В случае спора, Вы можете в суде заявить о фальсификации Вашей подписи, и попросить суд назначить почерковедческую экспертизу.

После ее проведения будет установлено Вами ли подписывался договор. Если установят, что не Вами, то в иске будет отказано.

А дальше Вы уже с этими материалами можете обращаться в правоохранительные органы.

0
0
0
0
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Вы работаете как физическое лицо в ООО по трудовому договору?

Если так, то как ИП вы не имеете никакого отношения к юридическому лицу (ООО), если вы не являетесь одной из сторон в гражданско-правовом договоре с ООО.

Но вы говорите, что не подписывали никаких договоров, значит в случае претензий к вам по выполняемым работам, указанным в договорах, вы вправе обратиться в суд с  заявлением о признании договора недействительным, ходатайством о назначении экспертизы в суде, касающейся подделки подписи в договоре. 

В соответствии с п. 1 ст. 169 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

0
0
0
0
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день! Я так понимаю кто-то подписал договор от Вашего имени или Вам просто предъявили заполненный, но не подписанный договор????  В данной ситуации имеет смысл обратиться в полицию, так как вполне может быть совершено мошенничество. Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то можно в судебном порядке оспаривать договоры, заявлять ходатайство в суде о проведении почерковедческой экспертизы.

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дмитрий!

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ст. 15 ТК РФ).

За нарушение этой нормы работодателю грозит административная ответственность:

КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вам следует обратиться в госинспекцию труда, чтобы работодателю выдали предписание оформить письменный трудовой договор и привести отношения в соответствии с ТК РФ. Также Вы вправе обратиться в суд в течение 3 мес., как узнали о нарушении трудовых прав.

По факту подделки подписи в договоре ГПХ Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 327 УК РФ:

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

0
0
0
0

В данной ситуации имеет смысл обратиться в полицию, так как вполне может быть совершено мошенничество.

Абраменко Александр

Разве работодатель похитил имущество работника или приобрел на него право? В чем Вы усматриваете мошенничество?

можно в судебном порядке оспаривать договоры, заявлять ходатайство в суде о проведении почерковедческой экспертизы.

Абраменко Александр

Нужно больше сосредоточиться не на оспаривании договора с подделанной подписью, а на восстановлении трудовых прав путем обращения в ГИТ или в суд. Если же работодатель начнет ссылаться на договор ГПХ и дело дойдет до суда, то следует ходатайствовать о получении образцов почерка для сравнительного исследования документа и подписи на документе.

ГПК РФ

Статья 81. Получение образцов почерка для сравнительного исследования документа и подписи на документе

1. В случае оспаривания подлинности подписи на документе или ином письменном доказательстве лицом, подпись которого имеется на нем, суд вправе получить образцы почерка для последующего сравнительного исследования. О необходимости получения образцов почерка выносится определение суда.
2. Получение образцов почерка судьей или судом может быть проведено с участием специалиста.
3. О получении образцов почерка составляется протокол, в котором отражаются время, место и условия получения образцов почерка. Протокол подписывается судьей, лицом, у которого были получены образцы почерка, специалистом, если он участвовал в совершении данного процессуального действия.

Также может быть назначена почерковедческая экспертиза.

Однако выяснение подлинности подписи не нужно делать предметом иска. Предмет иска — это восстановление трудовых прав работника. А вот для оценки договора ГПХ как доказательства, представленного работодателем, и потребуется проверить подлинность подписи на нем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Договор на согласие, обработку и передачу персональных данных родителя и ребенка
Нужно составить три стандартных документа с адаптацией под мой вид деятельности. Как образец у меня есть договор, в котором есть все данные, но сказали, что это филькина грамота и посоветовали это сделать в трех разных документах. Так как предмет договора везде разный и нельзя это упихивать в один договор. Итак. Я самозанятый. Мне нужен договор на оказание образовательных услуг. Договор на согласие, обработку и передачу персональных данных родителя и ребенка. Договор на передачу и отчуждение авторского права. Договоры нужны в готовом виде со всеми моими данными, и свободными полями для заполнения другой стороной, чтобы сразу же можно было отправить на печать.
, вопрос №4090998, Дерис, г. Москва
Доверенности нотариуса
Или может электронной подписью на госуслугах?
Добрый день! Мы с мужем хотели сделать ЭКО по доверенности, но сейчас это запретили. Мой муж военный и постоянно в командировках. Можно ли перед переносом эмбриона отправить документы На согласие мужу в другой город, где он их подпишет и отправит обратно? Или может электронной подписью на госуслугах?
, вопрос №4090856, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Работаем в мед организации, администратор составляет договор между пациентом и исполнителем - мед центром в лице ген директора, в договоре ставим факсимиле директора и печать организации
Работаем в мед организации, администратор составляет договор между пациентом и исполнителем - мед центром в лице ген директора, в договоре ставим факсимиле директора и печать организации. за 5 лет ни разу не было проблем, всегда наши договора принимали в налоговой. в итоге один пациент требует с нас доверенность где прописано что мы имеем право ставить факсимиле от имени директора в договорах. как это прописать правильно? и на каком основании мы должны каждому встречному по требованию предъявлять доверенности своей организации?
, вопрос №4090652, Марина, г. Екатеринбург
Гражданское право
Я направил дополнительное соглашение к договору поставки
Добрый день! Я направил дополнительное соглашение к договору поставки. В дополнительном соглашении указал, что в случае, если Поставщик необоснованно в течение срока, не превышающего 10 (десять) рабочих дней с момента направления настоящего Соглашения надлежащим образом по адресу, указанному в п. 11 «Реквизиты и подписи сторон» Договора поставки, уклоняется от его подписания, то настоящее Соглашение считается подписанным со стороны Поставщика. Прошло более 15 дней. поставщик мне не ответил и не направил в мой адрес подписанный с его стороны доп. соглашение. Считается ли в данной ситуации доп. соглашение заключенным? Спасибо.
, вопрос №4090072, Эдуард, г. Лениногорск
Дата обновления страницы 11.02.2018