Потделка подписи в договорах

Открывал ИП, но работал как физ. лицо на ООО. Позднее получил договора от работодателя, где фигурирую как ИП в лице заказчика, несущего все вытекающие обязанности по гарантийному сроку. Раннее ни каких договоров не подписывал, виды работ нп выполнял. Работодатель полностью воспользовался ситуацией. Что делать???

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

А в чем вопрос? Если я правильно понял вопросы, то он предоставил уже подписанный вариант договора с подписью от Вашего имени?

Что делать???

Вы можете обратиться в полицию с заявлением (ст. 141 УПК РФ) о подделке подписи.

Сейчас какая возникает проблема? В судебном порядке пытаются возложить на Вас какую-то обязанность?

Смысл в том, что если подпись в договоре подделанная и это установлено, то договор считается не заключенным.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

В случае, если в дальнейшем возникнет какая-либо спорная ситуация, будет судебный процесс, то Вы можете заявить о проведении почерковедческой экспертизы для того чтобы доказать, что Вы данные договоры не заключали.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Для каких целей работодатель Вам передал эти договоры? Вы сейчас работаете там в качестве физического лица (работника)?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А акты выполненных работ тоже подписаны?

Вопрос я так понимаю в гарантиях, что Вы не хотите их давать.

А договор я так понимаю не подписывался вообще.

В случае спора, Вы можете в суде заявить о фальсификации Вашей подписи, и попросить суд назначить почерковедческую экспертизу.

После ее проведения будет установлено Вами ли подписывался договор. Если установят, что не Вами, то в иске будет отказано.

А дальше Вы уже с этими материалами можете обращаться в правоохранительные органы.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Вы работаете как физическое лицо в ООО по трудовому договору?

Если так, то как ИП вы не имеете никакого отношения к юридическому лицу (ООО), если вы не являетесь одной из сторон в гражданско-правовом договоре с ООО.

Но вы говорите, что не подписывали никаких договоров, значит в случае претензий к вам по выполняемым работам, указанным в договорах, вы вправе обратиться в суд с  заявлением о признании договора недействительным, ходатайством о назначении экспертизы в суде, касающейся подделки подписи в договоре.

В соответствии с п. 1 ст. 169 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день! Я так понимаю кто-то подписал договор от Вашего имени или Вам просто предъявили заполненный, но не подписанный договор????  В данной ситуации имеет смысл обратиться в полицию, так как вполне может быть совершено мошенничество. Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то можно в судебном порядке оспаривать договоры, заявлять ходатайство в суде о проведении почерковедческой экспертизы.

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дмитрий!

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ст. 15 ТК РФ).

За нарушение этой нормы работодателю грозит административная ответственность:

КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вам следует обратиться в госинспекцию труда, чтобы работодателю выдали предписание оформить письменный трудовой договор и привести отношения в соответствии с ТК РФ. Также Вы вправе обратиться в суд в течение 3 мес., как узнали о нарушении трудовых прав.

По факту подделки подписи в договоре ГПХ Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 327 УК РФ:

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

В данной ситуации имеет смысл обратиться в полицию, так как вполне может быть совершено мошенничество.

Абраменко Александр

Разве работодатель похитил имущество работника или приобрел на него право? В чем Вы усматриваете мошенничество?

можно в судебном порядке оспаривать договоры, заявлять ходатайство в суде о проведении почерковедческой экспертизы.

Абраменко Александр

Нужно больше сосредоточиться не на оспаривании договора с подделанной подписью, а на восстановлении трудовых прав путем обращения в ГИТ или в суд. Если же работодатель начнет ссылаться на договор ГПХ и дело дойдет до суда, то следует ходатайствовать о получении образцов почерка для сравнительного исследования документа и подписи на документе.

ГПК РФ

Статья 81. Получение образцов почерка для сравнительного исследования документа и подписи на документе

1. В случае оспаривания подлинности подписи на документе или ином письменном доказательстве лицом, подпись которого имеется на нем, суд вправе получить образцы почерка для последующего сравнительного исследования. О необходимости получения образцов почерка выносится определение суда.
2. Получение образцов почерка судьей или судом может быть проведено с участием специалиста.
3. О получении образцов почерка составляется протокол, в котором отражаются время, место и условия получения образцов почерка. Протокол подписывается судьей, лицом, у которого были получены образцы почерка, специалистом, если он участвовал в совершении данного процессуального действия.

Также может быть назначена почерковедческая экспертиза.

Однако выяснение подлинности подписи не нужно делать предметом иска. Предмет иска — это восстановление трудовых прав работника. А вот для оценки договора ГПХ как доказательства, представленного работодателем, и потребуется проверить подлинность подписи на нем.