328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как доказать трудовое отношение с работодателем? Что грозит работодателю (ИП) в случае если будет доказан факт трудовых отношений?

Здравствуйте, что делать если работаешь неофициально и тебе не хотят выплачивать зарплату, говорят надо отработать 2 недели чтоб получить её, чтобы найти мне замену. Хоть меня и предупреждали при поступлении на работу об этом. Я работаю не официально и поэтому не хочу отрабатывать эти две недели. Знаю, что могу обратится и в прокуратуру и в Трудовую инспекцию и в суд и в налоговую. Но не вижу смысла, так как я не могу доказать факт установления трудовых отношений, так как ни каких накладных, актов и пр. я не подписывала. Проходной на производстве нет. Свидетели с которыми я работала отказываются свидетельствовать против работодателя, ссылаясь на то, что якобы я сама не права. Ни каких видео с работы или смс переписок с работодателем я не имею. Есть несколько набранных звонков и всё. Но это ни чего не доказывает. Как мне быть?

10 Февраля 2018, 21:42, вопрос №1903802

Уточнение клиента

Кто нибудь может мне ответить более полно, без длинных ссылок на статьи законов и прочее по человечески и понятно? Есть ли вообще у меня шанс?

10 Февраля 2018, 21:52
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Адвокат - Алексей
7140
ответов
1887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте.

В Вашем случае единственный выход это обращаться в суд устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать заработную плату, другого выхода нет, но для этого нужны доказательства ст.55 ГПК РФ. Отрабатывать нет смысла, т.к Вам все равно ничего не заплатят. 

10 Февраля 2018, 21:46
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Саратов

Так в том то и дело, что доказательств нет. Какой смысл обращаться в суд. Там тоже нужны доказательства...Кто нибудь может мне ответить более полно, без длинных ссылок на статьи законов и прочее по человечески и понятно?

10 Февраля 2018, 21:49
Юрист - Владимир
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5979отзывов

Здравствуйте, Михаил!

Вам нужно обратиться в прокуратуру района с заявлением о принуждении работодателя выплатить Вам заработную плату. В заявлении укажите всех лиц, которые и могут подтвердить факт Вашей работы у работодателя, попросите прокурора их вызвать и опросить по существу. Укажите в заявлении своих родственников, которые наверняка знают о Вашей работе  у этого работодателя. Если прокуратура добросовестно отнесется к рассмотрению Вашего заявления, работодателя принудят выплатить Вам зарплату и без всякого суда. Для себя имейте в виду, что задержка выплаты заработной платы свыше 15-ти дней образует состав административного правонарушения для работодателя. При повторном же случае возможна для него и уголовная ответственность.

10 Февраля 2018, 21:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
392
ответа
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

В суд необходимо обращаться когда у Вас имеются доказательства, а сейчас их у Вас не имеется.

Только изначально попробовать через труд инспекцию и прокуратуру, но не факт. Если в ходе проверки кто нибудь из нынешних или бывших сотрудников пояснит, что Вы работали у данного лица, то результат будет положительный. 

10 Февраля 2018, 22:00
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19715
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Есть ли вообще у меня шанс?

Михаил

При описанной Вами ситуации, с учетом того. что 

я не могу доказать факт установления трудовых отношений, так как ни каких накладных, актов и пр. я не подписывала. Проходной на производстве нет. Свидетели с которыми я работала отказываются свидетельствовать против работодателя, ссылаясь на то, что якобы я сама не права.

Михаил

шансов у Вас нет. 

Поскольку Вам в силу ст. 56 ГПК РФ придется доказывать те обстоятельства на которые Вы будете ссылаться — а именно фактически сложившиеся трудовые отношения. 

Единственное, что Вы не упомянули — каким образом, Вы получали заработную плату. Если она выдавалась " в конверте", без росписи в ведомости или ином документе — тогда, можно говорить о полном отсутствии доказательств, поскольку в ином случае, можно было попробовать ходатайствовать через суд об истребовании копии зарплатных ведомостей, а равно иных документов, подтверждающих ее выдачу и получение Вами. На этом отчасти можно было бы выстроить Вашу позицию в суде. 

Пример схожей ситуации из практики Ленинского районного суда г. Саратова - https://leninsky--sar.sudrf.ru...

суд отмечает, что 

Судом установлено и не доказано иное, что трудовой договор между истицей и ответчиком не заключался, существенные условия трудового договора сторонами не обговаривались, приказ о приеме истицы на работу на должность уборщика офисных помещений ответчиком не издавался, в отношении истицы табель учета рабочего времени не велся.


Установленные судом факты подтверждается представленными в судебное заседание представителем ответчика доказательствами, а именно: копией книги учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним, копиями платежных ведомостей, копиями табелей учета рабочего времени.

На основании изложенного суд отказывает в удовлетворении исковых требований истицы об установлении факта трудовых отношений.

Истицей не предоставлено суду каких-либо доказательств возникших между ней и ответчиком трудовых отношений. Приложенный к исковому заявлению трудовой договор, не может служить основанием к удовлетворению исковых требований, так как он надлежащим образом не оформлен, ответчиком не подписан.

Посколькув судебном заседании факт трудовых отношений между истицей и ответчиком не подтвержден, то и не подлежат удовлетворению исковые требования истицы о взыскании заработной платы, компенсаций за неиспользованный отпуск и моральный вред.

10 Февраля 2018, 22:00
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19715
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Да, я допущена к работе, но работодатель может быть и не уведомлен об этом. Я его ни разу не видела. Так как проработала всего 3 месяца.

Михаил

Кем именно? 

Каким образом происходила выплата заработной платы? 

Что входит в Ваши обязанности?

10 Февраля 2018, 22:12
Михаил
клиент, г. Саратов

Работа технологом. Зарплата в "конверте" ни каких ведомостей и табелей учёта рабочего времени. я ни где не расписывалась. Мне просто предложили работу с лучшей зарплатой и я решила уйти.

10 Февраля 2018, 22:16
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19715
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Работа технологом. Зарплата в «конверте» ни каких ведомостей и табелей рабочего времени.

Михаил

Обращение в прокуратуру и трудовую инспекцию предопределит затребование от работодателя документов, подтверждающих факт выполнения Вами трудовой функции — на что, с большей долей вероятности, от него поступит ответ, что данное лицо у него никогда не работала и документы, подтверждающие выполнение работы соответственно отсутствуют. То же самое им будет подтверждено и при получении от него пояснений на этот счет. 

В случае, если будет проведена проверка непосредственно в организации, где Вы работали, то сами, думаю понимаете, что найти свидетельства подтверждающие Вашу работу там маловероятно. Допущу, что будет установлен факт отсутствия трудовых договоров с иными работниками, которые в момент проведения проверки будут находится в организации, однако привлечение в этой связи работодателя к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ — опять же не доказывает, того, что и с Вами также не был заключен трудовой договор. Данный факт может быть подтвержден только в том случае, если в момент проведения проверки Вы будете находится на территории работодателя, непосредственно выполняя порученную вам работу. 

10 Февраля 2018, 22:25
Михаил
клиент, г. Саратов

Полагаю, что тогда не нужно никуда обращаться, т.к. ситуация не в мою пользу. Больше нервов потратишь. Ну, а что грозит работодателю в случае если всё же по свидетельским показаниям будет доказано, что я работала.

10 Февраля 2018, 22:30
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19715
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Ну, а что грозит работодателю в случае если всё же по свидетельским показаниям будет доказано, что я работала.

Михаил

Привлечение к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Что касается заработной платы — тут также есть свои сложности. Заявляя требования о ее взыскании (если будет доказан факт трудовых отношений) Вам нужно будет доказать размер задолженности. Поскольку у Вас нигде не прописано в каком размере она подлежит выплате рассчитывать ее придется исходя из минимального размера оплаты труда. 

10 Февраля 2018, 22:36
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19715
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Отсутствие письменных документов- это минус только работодателю, это только его обязанность.

Миндзар Федор Васильевич

А как же быть со ст. 56 ГПК РФ? 

Это равная обязанность участников процесса — на истца также возлагается обязанность доказывания нахождения в трудовых отношениях с конкретным работодателем. 

В ином же случае, говоря лишь об обязанности работодателя — каждый может утверждать о том, что он работает, например, в Газпроме, Администрации Президента РФ или Конституционном Суде РФ — и пусть они доказывают обратное.

10 Февраля 2018, 22:39
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19715
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

sudact.ru/regular/doc/w...

Косоруков Андрей

Из представленного решения

Таким образом, в суде установлено, что между истцом Постниковой Е.С. и ответчиком ИП Гостевым Ю.А. с 09.11.2010 года сложились трудовые отношения без оформления трудового договора.Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, которые пояснили, что также работали у ИП Гостева Ю.А. без официального оформления трудовых отношений.Факт трудовых отношений также подтвердили свидетели ФИО10, ФИО11, ФИО12, 

Однако исходя из описанных условий:

Свидетели с которыми я работала отказываются свидетельствовать против работодателя, ссылаясь на то, что якобы я сама не права.

Михаил

Возникает вопрос, чем еще объективно можно доказать утверждения работника, когда нет ни одного документа подтверждающего выполнение работы (даже элементарного пропуска на проходной или электронной, смс ит.п. подобной переписки с работодателем), нет и свидетельских показаний? 

10 Февраля 2018, 23:09
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19715
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Что может дать детализация звонков?

Михаил

Детализация звонков, указывает лишь на факт соединений с конкретным абонентом, но не содержание самого разговора. Диалог мог быть разным, например, по вопросам трудоустройства (если допустить, что было размещено объявление об открытой вакансии), о поставке товара или о предложении своих услуг и т.п.

Но сам факт звонков, равно как и определенная частота их (раз в месяц) — еще не подтверждает наличие трудовых отношений. 

10 Февраля 2018, 23:41
Адвокат - Федор Васильевич
5151
ответ
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Без предварительного обращения в прокуратуру и государственную инспекцию труда Вам не обойтись, без указанных органов Вам доказательств не собрать. Именно они специализируются на сборе подобных доказательств. Важно, что Вы выполняли именно трудовые обязанности, а не разовые работы по гражданско правовому договору. 

Поскольку Вы работали, Вы сможете пояснить такие обстоятельства, связанные с выполнением трудовых функций, которые постороннему лицу просто не могут быть известны. Кроме того, изначально Вам должны поверить, поскольку просто посторонний человек не станет доказывать трудовые отношения.

Гоажданско правовые отношения также не могут заменить трудовые отношения по конкретной специальности, должности.

Так что опасений по поводу отсутствия доказательств у Вас не должно быть. Кроме того, трудовой договор согласно ст.67 ТК РФ. считается заключенным и без оформления его в письменной форме, если работник допущен к работе с ведома работодателя. Работодатель за нарушение порядка оформления трудового договора несет административную ответственность в виде штрафа.

Советую действовать.

10 Февраля 2018, 22:05
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Саратов

Да, я допущена к работе, но работодатель может быть и не уведомлен об этом. Я его ни разу не видела. Так как проработала всего 3 месяца.

10 Февраля 2018, 22:09
5151
ответ
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Работа технолога- это только трудовые отношения, доказать будет не сложно, Вы же докажете, зная все технологические нюансы работы. Отсутствие письменных документов- это минус только работодателю, это только его обязанность. Работодатель не может не знать кто у него работает, это его обязанность, ведь деньги то он выдает, и никто иной. Исключение может быть только для очень крупного предприятия.

10 Февраля 2018, 22:27
Михаил
клиент, г. Саратов

Почему, Вы так думаете? Все технологические нюансы работы я обязана знать не взирая на то, что я работаю у данного работодателя или нет-я на это училась. Это не доказывает факт самой работы на производстве. Работодатель может и знает, кто у него работает, но он меня не видел и я тоже. И разумеется он не стане признаваться, что я работала у него с его ведома. Тем более он скорее всего скажет, что впервые видит меня. Предприятие не крупное, но деньги нам он не выдаёт. Это делает его родственник.

10 Февраля 2018, 22:39
5151
ответ
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Ответственность согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.01.2018)КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

10 Февраля 2018, 22:35
Юрист - Андрей
2413
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Родники
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если вы работаете неофициально, то ни о какой отработке речи идти не может, потому что не имеется официального трудоустройства.

Конечно, можно обратиться и в прокуратуру, и в трудовую инспекцию, но все же наиболее возможным способом защиты своих прав является суд, но необходимы доказательства, подтверждающие вашу работу в организации. 

Свидетели, о которых вы уже говорили, может все-таки найдутся, те, кто подтвердят вашу работу в организации, также фото и видео съемка, документы (расписки в получении денег, накладные и иные расчетные документы),  электронная переписка, то есть все, что поможет вам обратиться в суд и решить положительно для себя рассматриваемое дело в судебном порядке о признании факта наличия трудовых отношений с работодателем. 

10 Февраля 2018, 22:23
q Отблагодарить
0 0
2413
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Родники
Общаться в чате

Шансы при обращении в суд всегда имеются, чтобы доказать свою правоту и обязать работодателя официально трудоустроить вас. 

Обращаясь к судебной практике в решении (Решение № 2-239/2016 2-239/2016(2-2786/2015;)~М-3152/2015 2-2786/2015 М-3152/2015 от 31 марта 2016 г. по делу № 2-239/201), принимаемом судом, говорится, что законодателем предусмотрены определенные условия, наличие которых позволяло бы сделать вывод о фактически сложившихся трудовых отношениях.Как следует из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 19.05.2009 г. № 597-О-О, суды общей юрисдикции, разрешая подобного рода споры и признавая сложившиеся отношения между работодателем и работником либо трудовыми, либо гражданско-правовыми, должны не только исходить из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в ст. ст. 15 и 56 Трудового кодекса Российской Федерации.Из приведенных в этих статьях определений понятий «трудовые отношения» и «трудовой договор» не вытекает, что единственным критерием для квалификации сложившихся отношений в качестве трудовых является осуществление лицом работы по должности в соответствии со штатным расписанием, утвержденным работодателем, — наличие именно трудовых отношений может быть подтверждено ссылками на тарифно-квалификационные характеристики работы, должностные инструкции и любым документальным или иным указанием на конкретную профессию, специальность, вид поручаемой работы http://sudact.ru/regular/doc/w...

10 Февраля 2018, 22:56
Михаил
клиент, г. Саратов

Так ни каких описываемых Вами документов не было вообще. Сам факт нахождения на данной работе отсутствует Вы понимаете?

10 Февраля 2018, 23:15
2413
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Родники
Общаться в чате

Суд, в случае вашего обращения с исковым заявлением, исследует все обстоятельства дела, прежде чем принять решение, дав соответствующую оценку всем доказательствам по рассматриваемому делу, принимая во внимания в том числе и телефонные звонки (сим-карта, детализация звонков) с участием работодателя. о чем  вы говорили выше.

10 Февраля 2018, 23:33
Михаил
клиент, г. Саратов

Что может дать детализация звонков? Я пару раз кратковременно по телефону разговаривала с начальством. Что это может что-то доказывать? Он может сказать, что звонили и пытались шантажировать и всё.

10 Февраля 2018, 23:37
2413
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Родники
Общаться в чате

Конечно, работодатель будет отстаивать свою позицию в суде, но при рассмотрении дела судом будут учитываться все обстоятельства, так или иначе, связанные с тем, что вы работали у данного работодателя.

10 Февраля 2018, 23:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.