Считается ли уголовным преследованием опрос полицией по поводу мошеннических действий по паспорту?

Добрый день!

Моему ближайшему родственнику для получения региональной награды необходимо предоставить справку об отсутствии судимости.

В справке есть такая графа как "имеются (не имеются) сведения о наличии уголовного преследования на территории РФ".

Около 30 лет назад по его утерянному паспорту были совершены мошеннические действия. Об утере паспорта заявлено вовремя (в тот же день), описываемые события произошли через год после утери.

Родственника единожды опрашивали в милиции, приглашали человека для опознания, человек подтвердил НЕвиновность. Больше вызовов не было.

Можно ли считать это уголовным преследованием?

Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый вечер, Алексей!

УК РФ Статья 8. Основание уголовной ответственности

Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

Поскольку Ваш родственник не привлекался к уголовной ответственности, а по уголовному делу скорее просто проходил в качестве свидетеля, то он считается не судимым. Так что смело указывайте что судимости не имеет.

С Уважением!