Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

О гражданстве

Какой нормативный документ определяет сроки в понятии прием в гражданство в упрощенном порядке ФЗ 62 от 31.05.2002 ст.14,п.2 (в)? Подразумевается сокращение сроков ожидаемого периода между РВП-вид на жительство-гражданство до 6 месяцев вместо 3лет-5 лет соответственно. Где прочитать об этом?

22 Августа 2013, 23:09, вопрос №190374 Рафаиль, г. Нерюнгри

Уточнение клиента

Имеется в виду не срок рассмотрения заявления, а толкование ст.14,п.1 со ссылкой на ст.13 п.1 (а) в части соблюдения и несоблюдения условий проживания на территории РФ. Если в части первой ст.13 (а) условия проживания на территории РФ 5 лет, то в ст.14 отменяются эти условия для отдельных категорий иностранных граждан, но не указываются новые. Однако миграционные службы как-то опреляют, что для ст.14(в) РВП-вид на жительство 6 месяцев, вид на жительсво-гражданство 6 месяцев

23 Августа 2013, 00:04
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Рафаиль!

    Посмотрите ст. 35 закона «О гражданстве Российской Федерации». В частности, пункты 3-4 этой нормы. Там все изложено.

    22 Августа 2013, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый вечер!

    в соответствие со ст 14 ФЗ " О гражданстве РФ" иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство  без соблюдения условия о сроке проживания, установленного п «а»  ч1 ст 13 ФЗ, в случае если указанные лица  являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 л и являющихся гражданами РФ ( ч2 п " в").

    Т.о. в данном случае, требование о сроке постоянного проживания в РФ для таких граждан снято, однако не условие иметь вид на жительство. В связи с чем, вам необходимо оформить РВП, затем сразу подать документы на ВНЖ, после получения последнего, не дожидаясь  истечсения срока его действия, подать документы на гражданство РФ.

    Срок рассмотрения вопроса о приобретении гражданства РФ в упрощенном порядке составляет 6 мес ( ст 35 ФЗ).

    22 Августа 2013, 23:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    РВП оформлено 08.04.с.г. Но требуют подавать документы на ВНЖ не сразу, а по истечении 6 месяцев, т.е. 08.10.

    23 Августа 2013, 00:09
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    в ответ на уточнение: 

    ФМС не ведет речь  о сокращенных сроках проживания в РФ, вместо 5 лет, 6 месяцев ( рвп-внж) и 6 мес ( внж-гражданство). Требование о сроке проживания в РФ для Вас снято. 

    Речь идет о минимально необходимом сроке для оформления ВНЖ: в соответствии с Административным регламентом   по предоставлению гос услуги по выдаче вида на жительство:  срок предоставления гос услуги по выдачи ВНЖ составляет 6 месяцев.

    В отношении гражданства, также срок принятия решения — 6 мес. 

    Иных сроков законодателем не установлено.

    23 Августа 2013, 00:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Действительно: согласно п 34 Регламента указывается, что не принимается к рассмотрению заявление ( о предоставлени ВНЖ) иностранного гражданина, если на день подачи заявления разрешение на временное проживание имеет срок действия менее 6 мес.

    Т.о.,  вам необходимо ждать 6 мес с момента получения РВП, отказ органов ФМС в приеме заявления о предоставлении ВНЖ правомерен.

    23 Августа 2013, 00:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Проясню ситуацию: в ст 13 ФЗ " О гражданстве" установлен срок непрерывного проживания в РФ в течение 5 лет со дня получения вида на жительство.  Именно это требование для Вас снято.

    Однако, это не касается порядка оформления самого вида на жительство.   заявление о предоставлении  ВНЖ  может быть подано только по истечении 6 мес с момента получения  разрешения на временное проживание.

    23 Августа 2013, 00:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats