Должна ли я платить налог по дарственной,если декларацию о доходах не подавала?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

28.01.2016года я получила по дарственной от тети квартиру, принадлежащую ей по праву наследования после своей матери. В ответ на это я по дарственной передала ей 1/2 квартиры, полученной мной по наследованию от своей матери после ее смерти. Остальной 1/2 частью владела тетя.

(Моя мать и тетка родные сестры) Получается так, что я теперь владею квартирой и моя тетя владеет квартирой. В свое время нам никто не разъяснил, что мы должны платить 13% налог. Декларацию о доходах никто из нас не подавал. Ни по почте, ни в личном кабинете налоговой службы мне не приходило никакое извещение о необходимости заплатить 13% налог. Слышала, что по истечении трех лет, согласно ст.113Н РФ, я имею право не платить этот налог. Если это не так, то какую ответственность я могу понести?

Заранее спасибо. Ирина.

, Ирина, г. Самара
Марина Смирнова
Юрист

Ирина! Вы правы, НК установлен срок исковой давности по неуплате налогов — 3 года. кроме этого принят закон ФЗ от 28.12.2017 № 436 — ФЗ, согласно которому долги по оплате налогов на имущество физических лиц признаются безнадежными, то есть, подлежат так называемой «налоговой амнистии».

ч.2 НК РФ

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 113 НК РФ

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.