Какие права есть у председателя региональной общественной организации инвалидов?

Какие права есть у председателя региональной общественной организации инвалидов пермского края общества социальной трудовой адаптации защиты прав инвалидов при защите в суде инвалидов общества по уголовным делам

, Дмитрий, г. Владимир
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нормы УПК РФ не наделяют председателя региональной общественной организации инвалидов какими-то особыми правами. Защиту подсудимого осуществляет адвокат.

УПК РФ Статья 49. Защитник

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Дмитрий
Клиент, г. Владимир

Спасибо! В самом названии есть социально трудовой адаптации защиты прав инвалидов, для чего в названии организации такая формулировка?

Дмитрий
Клиент, г. Владимир

Кроме УПК какими статьями закона можно операться при защите инвалида в суде особенно по состоянию его здоровья