Как приобрести автомобиль у физ лица, купившего его на торгах?

Покупаю автомобиль у физ. лица. Продавец купил его на торгах Росимущества. У него есть договор купли-продажи с уполномоченным представителем Росимущества (ИП Хмелевая С.Н.). Со стороны ИП в договоре печати нет. В ПТС продавец не вписан. Какие ещё документы он должен мне предоставить, при продаже такого автомобиля? Какие подводные камни могут быть в такой сделке?

, Иван, г. Кострома
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван.

Рекомендую Вам выбрать другой автомобиль, так как Вам скорее всего желают продать автомобиль  с ограничениями на регистрационные действия, которые перекупщик не смог снять. Согласно действующего законодательства ДКП между представителем Росимущества и новым собственником должен быть зарегистрирован в ГИБДД. Вы собираетесь приобрести автомобиль у ненадлежащего собственника. В связи с этим, могут возникнуть проблемы при регистрационных действиях. Если же вы все таки собрались покупать данный автомобиль, то проверьте его на оф. сайте ГИБДД. Перезаключите ДКП на себя с законным владельцем.

 Кроме ПТС и ДКП продавец должен передать Вам СОР(СТС) (свидетельство о регистрации ТС).

Для изменения данных собственника ТС Вам в ГИБДД нужно предоставить:

паспорт гражданина РФ;
паспорта транспортного средства;
регистрационный документ  (СТС);
страховой полис ОСАГО

квитанцию об оплате гос. пошлины

само заявление по форме ГИБДД