8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приобрести автомобиль у физ лица, купившего его на торгах?

Покупаю автомобиль у физ. лица. Продавец купил его на торгах Росимущества. У него есть договор купли-продажи с уполномоченным представителем Росимущества (ИП Хмелевая С.Н.). Со стороны ИП в договоре печати нет. В ПТС продавец не вписан. Какие ещё документы он должен мне предоставить, при продаже такого автомобиля? Какие подводные камни могут быть в такой сделке?

, Иван, г. Кострома
Валентин Артамонов
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван.

Рекомендую Вам выбрать другой автомобиль, так как Вам скорее всего желают продать автомобиль  с ограничениями на регистрационные действия, которые перекупщик не смог снять. Согласно действующего законодательства ДКП между представителем Росимущества и новым собственником должен быть зарегистрирован в ГИБДД. Вы собираетесь приобрести автомобиль у ненадлежащего собственника. В связи с этим, могут возникнуть проблемы при регистрационных действиях. Если же вы все таки собрались покупать данный автомобиль, то проверьте его на оф. сайте ГИБДД. Перезаключите ДКП на себя с законным владельцем. 

 Кроме ПТС и ДКП продавец должен передать Вам СОР(СТС) (свидетельство о регистрации ТС). 

Для изменения данных собственника ТС Вам в ГИБДД нужно предоставить:

паспорт гражданина РФ;
паспорта транспортного средства;
регистрационный документ  (СТС);
страховой полис ОСАГО

квитанцию об оплате гос. пошлины

само заявление по форме ГИБДД

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании
Добрый вечер. Ситуация такая, хочу взять авто в аренду с правом выкупа. Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании. При заключении договора, этот человек от компании идет как доверенное лицо. Так можно арендовать?
, вопрос №4087125, Владислав, г. Иркутск
Банкротство
Почему пришли налоги на физ лицо?
В общих чертах человека обманули, предложили открыть ООО под предлогом некой суммы денег. Он согласился, после открытия ООО оно через некоторое время перешло в процесс банкротства. И ему пришли налоги на физ лицо. Почему пришли налоги на физ лицо? Ичто делать этому человеку?
, вопрос №4086931, Владислав, г. Москва
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
Налоговое право
Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС?
Здравствуйте, автомобиль был куплен в 2019-ои году, в 2021 был передан по наследству, документы приобретения у дилера есть. Нужно ли платить налог и подавать НДФЛ, если авто было продано в 2023 и выгоды с продажи не было? Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС? Заранее большое спасибо.
, вопрос №4086305, Кирилл, г. Смоленск
Автомобильное право
Как можно снять арест с автомобиля?
Хочу приобрести автомобиль у товарища, который является 2м владельцев. На авто наложен арест из-за первого владельца. Машина на учете у товарища. При общении с первым владельцев удалось узнать что данное авто он покупал в кредит, но выплатил он его или нет не известно. Как можно снять арест с автомобиля?
, вопрос №4086078, Роман, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.02.2018