8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При составлении протокола разногласий стороны действуют на основании договора или протокола?

Контрагент не хочет менять пункт в договоре, составляем протокол разногласий, но в договоре это ничего не меняет, правильно? Пункт остается неизменным

Какова роль тогда протокола? Что он собой несет, меняет, решает?

, Ксения, г. Уфа
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день.

Если стороны подписывают договор с протоколом разногласий, то сам текст договора действительно не меняется. Просто та сторона, которая не согласна с какими либо условиями договора (и до заключения договора стороны это не урегулировали), подписывает договор с протоколом разногласий (т.е. подписывая договор около подписи подписант ставит отметку «С протоколом разногласий». И этот протокол должен быть подписан контрагентом и приложен к договору.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Уфа

Что он в себе несет? По сути просто сторона протоколом подтверждает, что договор заключен, но с некоторыми пунктами мы не согласны? Что дает протокол? Что решает?

По сути просто письменно выраженное возражение с условиями, но при этом договор подписан

Уточнение клиента Что он в себе несет? По сути просто сторона протоколом подтверждает, что договор заключен, но с некоторыми пунктами мы не согласны? Что дает протокол? Что решает? По сути просто письменно выраженное возражение с условиями, но при этом договор подписан

Ксения

Ксения, если одна сторона подписывает договор с протоколом разногласий, то это означает, что она подписывает договор только с условием, которое изложено в протоколе. И если вторая сторона не подпишет протокол, т.е. не согласится на это условие, то считается, что договор не подписан, так как стороны не пришли к согласию.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

но в договоре это ничего не меняет, правильно?

Ксения

если Вы составляете протокол разногласий в части каких-то конкретных пунктов, то соответственно они и меняются. Обычно в протоколе пишут фразу что-то вроде «оставшиеся условия договора остаются неизменными».

Какова роль тогда протокола? Что он собой несет, меняет, решает?

Ксения

как и сказал выше, протокол разногласий составляется с целью изложения формулировки пунктов, по которым стороны согласовали общую позицию (формулировки).

0
0
0
0

Если протокол разногласий не подписан, то соответственно договор тоже можно считать не заключенным.

0
0
0
0
Денис Габдрахманов
Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Уголовное право
Какое здесь присутствует нарушение особенно со стороны прокурора
В суде по уголовному делу шёл допрос свидетеля с участием прокурора и адвокатов, свидетель путалась в показаниях и даже отказывалась от своей подписи, судья объявила перерыв, после чего прокурор и свидетельница выбежали на улицу и вдвоём общались. После перерыва вернулись и свидетельница дала показания сказала, что всё в протоколе верно и подпись тоже её. Какое здесь присутствует нарушение особенно со стороны прокурора.
, вопрос №4090278, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония
Здравствуйте. Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония. Сотрудники ГИБДД предлагали решить вопрос на месте за бешенные деньги. Получил протокол о задержании ТС и все при этом я спросил три раза на счет протоколов мне ответили ждите смс или повестку в суд. Кто может помочь?
, вопрос №4090123, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Какой договор или соглашение возможно сделать?
Добрый день. Ситуация такая: есть 3 участника бизнеса-ИП и два физ. лица. От имени ИП ведется вся документация (заключение договоров аренды, купли-продажи, бухгалтерия и т.д.), но фактически этим занимаются физики. Прибыль хотят делить 20%(ИП) и по 40% физикам. Какой договор или соглашение возможно сделать?
, вопрос №4089502, Ирина, г. Москва
Военное право
Человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон
Здравствуйте! Сын, заключил контракт СВО на год. Теперь, проходит информация, что этот коетракт не является основанием для прекращения этого договора. Контракт, это договорная форма трудовой деятельности. Верно? Т.е. человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон. Я, же правильно понимаю..?
, вопрос №4089005, Светлана, г. Ярославль
Дата обновления страницы 10.02.2018