При составлении протокола разногласий стороны действуют на основании договора или протокола?

Контрагент не хочет менять пункт в договоре, составляем протокол разногласий, но в договоре это ничего не меняет, правильно? Пункт остается неизменным

Какова роль тогда протокола? Что он собой несет, меняет, решает?

, Ксения, г. Уфа
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день.

Если стороны подписывают договор с протоколом разногласий, то сам текст договора действительно не меняется. Просто та сторона, которая не согласна с какими либо условиями договора (и до заключения договора стороны это не урегулировали), подписывает договор с протоколом разногласий (т.е. подписывая договор около подписи подписант ставит отметку «С протоколом разногласий». И этот протокол должен быть подписан контрагентом и приложен к договору.

Ксения
Клиент, г. Уфа

Что он в себе несет? По сути просто сторона протоколом подтверждает, что договор заключен, но с некоторыми пунктами мы не согласны? Что дает протокол? Что решает?

По сути просто письменно выраженное возражение с условиями, но при этом договор подписан

Уточнение клиента Что он в себе несет? По сути просто сторона протоколом подтверждает, что договор заключен, но с некоторыми пунктами мы не согласны? Что дает протокол? Что решает? По сути просто письменно выраженное возражение с условиями, но при этом договор подписан

Ксения

Ксения, если одна сторона подписывает договор с протоколом разногласий, то это означает, что она подписывает договор только с условием, которое изложено в протоколе. И если вторая сторона не подпишет протокол, т.е. не согласится на это условие, то считается, что договор не подписан, так как стороны не пришли к согласию.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

но в договоре это ничего не меняет, правильно?

Ксения

если Вы составляете протокол разногласий в части каких-то конкретных пунктов, то соответственно они и меняются. Обычно в протоколе пишут фразу что-то вроде «оставшиеся условия договора остаются неизменными».

Какова роль тогда протокола? Что он собой несет, меняет, решает?

Ксения

как и сказал выше, протокол разногласий составляется с целью изложения формулировки пунктов, по которым стороны согласовали общую позицию (формулировки).

Если протокол разногласий не подписан, то соответственно договор тоже можно считать не заключенным.

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.