Можно ли привлечь к уголовной ответственности ИП за подделку штампов?

Ситуация. Знакомая купила электрический чайник в магазине ИП. На руках имеется сам чайник, квитанция об оплате и банковский чек о безналичной оплате.

В гарантийный срок, а именно, через 6 месяцев после покупки, чайник перестает работать. Знакомая обратилась к продавцу с чеками, коробкой и чайником для получения денег согласно чекам.

Продавец устно, в грубой форме отказывает в выдаче денег или экспертизе чайника. Также отказывает в выдаче книги отзывов, мотивируя тем, что её "нет".

Далее. При составлении жалобы в Роспотребназор, знакомая стала проверять реквизиты оттиска печати в квитанции об оплате (ИНН, ОГРНИП) на сайте ФНС и обнаруживает, что реквизиты в печати указаны неверные.

Можно ли привлечь ИП к уголовке за подделку штампов или это квалифицируется, как мошенничество. Ведь он же осознанно подделал реквизиты печати, чтобы потом уйти от ответственности.

Как разумнее поступить? На руках лишь две небольшие бумажки и сломанный чайник.

Уточнение от клиента

Незаконная предпринимательская деятельность - это когда продавец продает товар, не выдавая вообще никаких чеков, например, как женщины продают у входа на рынок свои товары и т.п.

Тут же, как я считаю, совершенно формальный состав преступления по ч.1 ст. 327 УК РФ. Ведь продавец (ИП) зарегистрирован официально в ФНС - это проверено уже своими силами с помощью интернета, НО по какой-то причине, ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО указал на квитанции об оплате неверные реквизиты в печати ИП. Он подделал тем самым квитанцию об оплате, чтобы избежать ответственности.

, Алексей, г. Москва
Юрий Кибакин
Юрист, г. Барыш

Ст. 171 УК РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Тем не менее, независимо от того, зарегистрирован ли человек в качестве ИП, совпадают ли реквизиты на печати и т.д., он занимается предпринимательской деятельностью, в данном случае является продавцом, а Ваша знакомая является потребителем. Напишите претензию с требованием расторгнуть договор купли-продажи и возврата денег за некачественный товар. Претензию отправьте заказным письмом (лучше с описью вложений). В случае отказа либо отсутствия ответа в течение 10 дней Вы имеете право обратиться в суд. Согласно Закона «О защите прав потребителей» госпошлина не платится, а так же Вы имеете право на неустойку в размере 1% товара за каждый день просрочки добровольного удовлетворения требования, компенсацию морального вреда, штраф в размере половины суммы, присужденной в пользу потребителя.

При этом Вы также можете обратиться в прокуратуру, которая будет обязана провести проверку законности деятельности данного ИП.

Алексей
Клиент, г. Москва

Нет же. Незаконная предпринимательская деятельность - это когда продавец продает товар, не выдавая вообще никаких чеков, например, как женщины продают у входа на рынок свои товары и т.п.

Тут же, как я считаю, совершенно формальный состав преступления по ч.1 ст. 327 УК РФ. Ведь продавец (ИП) зарегистрирован официально в ФНС - это проверено уже своими силами с помощью интернета, НО по какой-то причине, ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО указал на квитанции об оплате неверные реквизиты в печати ИП. Он подделал тем самым квитанцию об оплате, чтобы избежать ответственности.

Рассматриваемый состав преступления отсутствует, если подделан, изготовлен, сбыт документ, который не предоставляет никаких прав и не освобождает от обязанностей.

Указание неверных реквизитов на печати не освобождает продавца от ответственности за продажу некачественного товара.

Как я уже сказал, Вы можете обратиться в прокуратуру, которая в ответ на Ваше обращение предоставит Вам мотивированный ответ с указанием на наличие или отсутствие нарушений. При наличии уголовно наказуемого деяния прокуратура направит материалы в полицию для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Я бы рекомендовал придерживаться гражданско-правового способа урегулирования спора.