Возможна ли оплата частями при заочном решении о взыскании задолженности за ЖКХ?

Вчера получила на почте заочное решение суда о взыскании с меня за задолженности, в пользу Самарских коммунальных систем,за услугу водоотведения и холодного водоснабжения, в размере 21940 руб. 71к.+ 430 р. госпошлина. Досудебного уведомления я не получала, квартира коммунальная. Правда, второй собственник не прописан,но проживает ее родственник. Долгов у них нет. В 10 дневный срок сумму не собрать! Какой у меня выход, из сложившейся ситуации? Могу ли я оплатить часть долга? Боюсь поставят заглушку на канализацию или еще что-нибудь... А как же соседи по коммуналке?

, Наталья, г. Самара
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, добрый день, Вы можете подать заявление на отмену принятого заочного решения в течении семи дней с момента получения копии решения. Кроме того, решение еще не вступило в законную силу, Вы также можете подать апелляционную жалобу на принятое решение. Срок на подачу апелляционной жалобы составляет месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме. Поэтому Вам не надо оплачивать долг в течение 10 следующих дней.