Возможно ли примирение по ст 158 ч 2, если есть судимость по ст 161 ч 2?

ст 158ч 2 ущерб 52400т рублей ранее судим по ст 161 ч2 судимость не погашена . срок отбыл полностью адвакаты говорят что самый минимум 1.6 до 1.8

, алексей, г. Череповец
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

В данном случае применение ст. 25 УПК РФ невозможно, поскольку преступление совершено не впервые.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В Вашем случае нужно возместить ущерб+попросите потерпевшего, чтобы заявил в суде, чтобы он не применял наказание связанное с лишением свободы.

Предоставить в материалы дела положительные характеристики, сведения о составе семьи и т.д.

алексей
Клиент, г. Череповец

и какое может быть наказание ????

УК РФ Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Наказание будет в пределах санкции статьи. Какое именно будет наказание — это нужно спросить у Вашего суда.

Однако можно говорить о вероятности + смотреть судебную практику Вашего суда, так как в разных судах по аналогичным ситуациям может быть разная практика, и то, что говорят адвокаты возможно правда.

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

 1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1статьей 205.2частью второй статьи 205.4частями первой - третьей статьи 206статьей 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Не видя всех материалов дела сложно, что-то оценивать. Если хотите полной консультации, то можем обсудить все вопросы в чате.