Может ли работодатель направить мать-одиночку в командировку без ее согласия?

Я мать одиночка.имеет ли работодатель право направить меня в командировку без моего согласия..ребенку 8лет

, Нина, г. Казань
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Нина.

В соответствии с положениями Трудового кодекса РФ, работодатель обязан запросить согласие о направлении в командировку у следующих категорий работников (ст. 259 ТК РФ):

— женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет,

— матери, отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, опекуны детей указанного возраста, другие лица, воспитывающие детей в возрасте до пяти лет без матери,
— работники, имеющие детей-инвалидов,

-  работники, осуществляющие уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Каких-либо требований о получении согласия иных категорий работников, действующим законодательством не предусмотрено. Поэтому, при отсутствии указанных выше оснований, работодатель вправе направить Вас в командировку без Вашего согласия.

Однако, локальными нормативными актами работодателя или трудовым договором может быть установлен срок, в течение которого Вам обязаны сообщить о направлении в командировку.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Нина!

ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные днибеременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второйнастоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.