Могу ли согласно открывшимся обстоятельствам обжаловать решение суда?

Добрый день! Вопрос касается провокации органов на совершение преступления. Кратая суть вопроса - в 2008 году оперативниками отдела "К" МВД РФ был принужден к нарушению УК РФ ст.138 ч.3.

Только сейчас случайно выяснил, что согласно ст5 закона об оперативно-розыскной деятельности запрещается "подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация);

(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)". Скажите, могу ли я ввиду вновь открывшихся обстоятельств обжаловать решение суда? Помимо штрафа, присужденного мне по решению суда (Склонили к особому порядку рассмотрения), есть и другие проблемы, которые повлияли на мою жизнь(Здоровье, карьера). Заранее благодарен за помощь.

, Владислав, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Владислав. Согласно ч. 3 чт. 413 УПК РФ вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

Таким образом, возобновление производства по Вашему делу возможно только при наличии вышеуказанных обстоятельств.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.