Налог на транспортное средство пришел через год после его продажи, что делать?
Я продал машину в апреле 2016г. Новый собственник поставил ее на учёт а апреле 2017г. Налог пришел на меня. Что нужно делать в данной ситуации?
, Сергей, г. Брянск
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте!
платить налог, т.к. он начисляется на лиц на которых ТС зарегистрирован,
Статья 357. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
а затем взыскивать данную сумму с покупателя как неосновательное обогащения (ст.1102 ГК).