Как заменить годы для начисления больничного по БиР?

Добрый день! Прошу помочь с расчетом в моей ситуации . С февраля 2011 года работала в организации, в октябре 2013 года ушла в декрет, далее в отпуск по уходу за ребёнком, в июне 2015 года уволилась.С сентября 2016 года устроилась в другую организацию на 0,5 ставки с окладом 16500 рублей , в данный момент беременна в мае ухожу в декрет. Могу я взять года 2012-2013 с прошлой организации для расчета больничного-дискретного листа, либо полные года 2012 с прошлой организации и 2017 год с нынешней организации?

, Анастасия, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Могу я взять года 2012-2013 с прошлой организации для расчета больничного-дискретного листа, либо полные года 2012 с прошлой организации и 2017 год с нынешней организации?

Анастасия

можете, но Вы должны выбрать тот вариант замены лет, который приведет к увеличению пособия.

См. подробнее, например, <Письмо> ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247 <По вопросу замены календарных лет (календарного года) в расчетном периоде при исчислении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком>.

Анастасия
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте,Татьяна! Ещё хочу уточнить, у меня был перерыв между организациями я не работала с августа 2015 по сентябрь 2016., в этом случае могу заменить года ?