Какие документы необходимы для переоформления собственности доли мужа на жену или дочь?

Хотим переоформить долю в квартире на другого собственника в МФЦ? Какие документы нужны для этого?(Квартира 3-х комнатная , собственники : Муж-1/4,жена 1/4, сын (23 года, не женат, детей нет )-1/2, еще прописана дочь (10 лет). Необходимо переписать долю мужа на жену или дочь. Брак зарегистрирован.

, Оксана, г. Челябинск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прежде всего нужно составить договор. В вашем случае целесообразнее договор дарения доли в праве общей собственности. Количество экземпляров договора согласно количеству участников сделки плюс экземпляр в орган регистрации. Согласно действующему законодательству о государственной регистрации недвижимости такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Договор можете составить сами или это сделает нотариус. Присутствие всех участников сделки придаче документов обязательно. Если кто-либо из участников сделки не сможет прибыть в МФЦ для подачи документов, то необходимо оформить доверенность у нотариуса. Удачи!

Оксана
Клиент, г. Челябинск

Прошу уточнить, участники сделки-,в данном случае,муж,жена. Присутствие или согласие сына нужно?

Да, согласие сына необходимо (п.1 ст. 246 ГК РФ), и если оно оформлено в рамках заключения договора дарения и нотариально удостоверено, то его присутствие в МФЦ не обязательно. Удачи!