Как уменьшить срок, если посадили за умышленное причинение тяжкого вреда на 4 года?

Отца посадили за умышленное причинение тяжкого вреда здоровья,на срок 4 года,он подал на апелляцию,что можно сделать,чтобы уменьшить срок?

, татьяна, г. Ейск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день. Если апелляционная жалоба не принесет результатов, то можно обжаловать приговор в кассационном порядке в соответствии со ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Необходимо читать приговор, возможно суд при вынесении приговора нарушил нормы закона или не учел какое то смягчающее обстоятельство либо имеются иные нарушения. Обращайтесь в чат попробую помочь

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Татьяна! Если до вынесения приговора потерпевшему не   возместили  причиненный ущерб, соответственно примите соответствующие меры (удовлетворите материальные претензии потерпевшего). Дополнительно обратите внимание, предоставлялись ли суду документы о состоянии здоровья Вашего отца (если допустить, что у него имеются какие-либо тяжелые заболевания, но об этом суду указано не было), а также положительно характеризующие виновного материалы (справки, характеристики с места жительства или работы и т.п.). Если нет — представьте их в суд апелляционной инстанции. Возможно и есть шанс смягчить наказание. А в целом, как указали коллеги, для полноценной консультации необходимо знакомиться непосредственно с материалами уголовного дела.