Каким образом можно получить информацию об ответчиках по делу в суде?

https://naro-fominsk--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=241490430&delo_id=1540005

вот тут среди ответчиков загадочные "и другие", что немного настораживает. У нас в ЖК сейчас одновременно две управляющие организации подали иски к жильцам о взыскании за услуги.

Какую информацию я имею право получить? Как узнать являюсь ли я стороной судебного процесса, если на сайте мосгорсуда указаны "и другие" вместо перечисления всех фамилий? Может ли это быть иск к неопределённой группе лиц, например, "собственники ЖК"?

, Валерий, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Валерий, во первых насколько я вижу из материалов дела-иск был возвращен истцу в связи с его не подсудностью данному суду и по существу иск уже не будут рассматривать

во вторых, если хотите узнать были ли вы ответчиком, можете позвонить секретарю данного судьи, в производстве которого было дело и спросить об этом

 а так пока истец не подаст иск по соответствующей подсудности- вам ничего не грозит, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

истец конечно может ещё и обжаловать определение о неподсудности, но вряд ли он его отменит.

также дополню что суд руководствовался ст 135 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

2) дело неподсудно данному суду;

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду

. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

поэтому скорее всего истцу разъяснено в какой суд он имеет право обратится и возможна подача этого же иска, но уже в другой суд.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вот перечисление ответчиков:

Баймуродова О.С.
ОТВЕТЧИК
Важинская Ю.Ю.
ОТВЕТЧИК
Гарибова И.Ю.
ОТВЕТЧИК
Жижинов О.Е.
ОТВЕТЧИК
Журавлев А.В.
ОТВЕТЧИК
Заздравный В.М.
ОТВЕТЧИК
и другие
ОТВЕТЧИК
Лукьянчикова Е.И.
ОТВЕТЧИК
Мавлиханова М.С.
ОТВЕТЧИК
Магеррамова Н.И.
ИСТЕЦ
ООО ДЕЗ МО №1
ОТВЕТЧИК
Рогова Е.В.
ОТВЕТЧИК
Рожкова Е.С.
ОТВЕТЧИК
Сахибов А.Х.
ОТВЕТЧИК
Чжен Имин
ОТВЕТЧИК
Шелякина Е.М.

На сегодняшний день:

Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению  Возвращение иска (заявления, жалобы) заявления  ДЕЛО НЕ ПОДСУДНО ДАННОМУ СУДУ
10:43

Для уточнения ответчиков, позвоните в суд в канцелярию, назовите ваше ФИО, номер дела и узнайте, являетесь ли вы ответчиком по делу

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какую информацию я имею право получить?

Валерий

Если бы иск не был возвращён, то согласно ст. 35 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.
2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Как узнать являюсь ли я стороной судебного процесса, если на сайте мосгорсуда указаны «и другие» вместо перечисления всех фамилий?

Валерий

Вам надо позвонить/обратиться в суд устно через секретарей/поиощников. Они скажут кто там стороны по делу были. Назовите свои ФИО, Вам скажут. Но смысла нет, иск вернули.

Может ли это быть иск к неопределённой группе лиц, например, «собственники ЖК»?

Валерий

собственник должен быть указано конкретный. Если подает УК, то она знает на кого подает. Но у Вас иск возвращён, так что дела по факту в суде никакого нет, иск вернули обратно УК, они могут подать снова, их право.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Валерий! Наиболее правильным вариантом будет обращение, в том числе по телефону к секретарю или помощнику судьи, в чьем производстве находится данное дело. Если Вы являетесь стороной соответственно Вам об этом сразу укажут. также Вы вправе обратиться в суд и в письменной форме, но запрос лучше направлять на имя председателя суд с указанием номера дела. Иск к неопределенному кругу лиц в данном случае исключен.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Иск не может быть к неопределенному кругу лиц, поскольку это сделает невозможным исполнение решения суда. Указание всех ответчиков поименно с указанием адресов места жительства (нахождения) в исковом заявлении обязательно.

ВЫ можете позвонить в канцелярию суда и узнать являетесь ли ВЫ ответчиком по данному делу.

Коме того, если ВЫ являетесь ответчиком по делу, то Вам обязательно должен прийти иск с приложением всех документов к нему, а также с определением суда о назначении дела к судебному разбирательству. В противном случае это может стать основанием для отмены решения суда.

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Валерий!

Какую информацию я имею право получить? Как узнать являюсь ли я стороной судебного процесса, если на сайте мосгорсуда указаны «и другие» вместо перечисления всех фамилий?

Валерий

Вас должны были бы известить повесткой, если Вы являетесь соответчиком. Но заявление возвращено, а значит, никого вызывать не будут.

Может ли это быть иск к неопределённой группе лиц, например, «собственники ЖК»?

Валерий

Такого не бывает.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Валерий!

Может ли это быть иск к неопределённой группе лиц, например, «собственники ЖК»?

Валерий

Нет, такой иск будет оставлен без движения с перспективой возвращения иска заявителю.

ГПК РФ гласит:

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

...

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами...

Кроме того, судя по сайту суда заявление возвращено заявителю, что означает, что этот судебный процесс не начинался.

Если иск все-таки будет принят и Вы там фигурируете, то Вам нужно обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами дела (если иск Вам не пришлют домой).