Как квалифицировать обвес покупателем супермаркета?

Предположим, один человек в супермаркете положил на весы булку хлеба, вместо 0.5 кг яблок, оказалось, что хлеб весил меньше, этот человек приклеил чек на яблоки, пошел расплачиваться, расплатился, и на месте кассир заметил эту разницу, кассир перепроверил, оказалось яблоки весят больше, покупатель, не отходя от кассы предложил расплатиться за оставшийся вес яблок, однако кассир пригласил охрану, в последующем этого человека еще и отвезли в полицейский участок... Человек был привлечен к мелкому хищению. В последующем будет суд. Насколько близко это дело к мошеничеству покупателя? И вообще, что это этот человек совершил мошеничество или мелкое хищение?

, Аноним,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если сумма причиненного вреда не превышает 2 500 рублей, то действия квалифицируются как административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение (которое может быть совершено и путем мошеннических действий).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я согласна с вами что объективная сторона ( обвеса покупателем магазина) похожа на мошенничество, однако по мнению судейского сообщества правильнее вменять именно кражу осуществленную подобным способом.( мелкое хищение)  Поскольку, если привлекать по статье за мошенничество, то дело могут закрыть за малозначительностью.

С Уважением!