Как мне запросить запись с камер видеонаблюдения, если я потерпевшая в ДТП, а виновник скрылся?

Добрый день! Я попала в ДТП в Ставропольском крае (Шпаковский район), дело в том, виновник скрылся. Сейчас ведется расследование. Я имею право запросить видеоархив с камер наблюдения, для того чтоб самой удостовериться в том, что как говорят сотрудники полиции на видео ничего не видно, найти виновника не возможно. ДТП произошло на федеральной дороге, и если подсчитать там много камер и я не думаю, что они плохого разрешения.

, Юлия, г. Невинномысск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия. Вам никто не предоставит видеозаписи, так как это не предусмотрено законом, Вы не обладаете полномочиями изъятия данных видеозаписей.

Вы лишь можете в соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ ходатайствовать об изъятии указанных видеозаписей.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

как говорят сотрудники полиции на видео ничего не видно, найти виновника не возможно.

Юлия

Ну значит видео все же изъято и имеется в материалах дела? В этом случае Вы можете его посмотреть так как имеете право на ознакомление с этими материалами.

Что же касается изъятия видео с каких- то иных камер, где будет лучше видно событие — на практике обязать сотрудников искать такие записи довольно сложно, но если Вы сами установите их наличие — то запросить их возможно.

Если нужна очная помощь по делу — обращайтесь в личные сообщения.