Как получить опекунство над внуками, если председатель сельсовета дал отрицательную характеристику?

Добрый день. Летом умерла внучка, детей забрали. Сами проживаем в деревне, когда-то городские жители.Детей нам не возвращают, другой семье передали.После многих месяцев обещаний, пришел отказ, потому что председатель сельсовета написал отрецательную характеристику на сына, хотя,от него не требовалась.А почему написал детей хотели забрать его родственники, которые не работают и пьют, что делать подскажите. Заранее спасибо. Людмила 89125774458

, Людмила, г. Нижневартовск

Добрый день. Отказ можно в трехмесячный срок обжаловать в судебном порядке. Это единственный вариант. Есть перечень объективных оснований для отказа, указанный в ст. Семейного Кодекса РФ. Органы опеки кроме всего прочего должны исследовать  полностью все субъективные и объективные условия семьи, претендующей на опеку. Нужно подавать административный иск в суд. Если желаете, могу в частном порядке оценить Ваши документы, отказ и при наличии оснований составить жалобу в суд.Обращайтесь в чат, это платная услуга.