8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как правильно подать ответное заявление о побоях, сроки подачи заявления

Доброе утро! Случилась обоюдная драка, но первая толкнула я. Это случилось 31 января. 6 февраля пришел ко мне домой участковый взять объяснение по поводу произошедшего, т.к. та сторона подала заявление об избиении и нанесении черепно-мозговой травмы (диагноз под?). Сейчас прошло с момента драки 10 дней. Побои я тоже сняла, но только на 7 день после драки. Пожалуйста подскажите, нужно ли мне писать ответное заявление в отделение полиции об избиении? Та сторона настрона категорично и просит выплатить им деньги.

Какой максимальный срок подачи ответного заявления о побоях? Участковый говорит, что пока ничего предпринимать не нужно.

И как правильно написать ответное заявление?

Очень надеюсь на вашу помощь, спасибо!

Показать полностью
, Лариса, г. Москва
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Пишите заявление в суд в порядке частного обвинения, если ваши травмы квалифицируются как побои. Срок для обращения два года. рекомендую для начала обратиться в полицию для установления верной квалификации деяния.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 115]
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

[Уголовный кодекс] [Глава 11] [Статья 78]
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Статья 20. Виды уголовного преследования

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]
1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

0
0
0
0

Дела частного обвинения только три состава. Побои 116 исключены. остались побои 116.1 УК РФ.

Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию

[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 116.1]
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

нанесении черепно-мозговой травмы (диагноз под?).

Лариса

В зависимости от заключения судебно-медицинской экспертизы моет быть вред здоровью определен как легкий или констатировано отсутствие вреда здоровью. Если будет легкий вред — то пострадавший может обратиться с заявлением к мировому судье и Вы можете быть осуждены по  ч 1 ст 115 УК РФ.

Если Вам тоже причинен легкий вред, то Вы пишите встречное заявление тому же судье и оба заявления рассматриваются в одном процессе. В такой ситуации все как-бы уравнивается и обоим сторонам проще всего примириться, тогда дело будет прекращено и инцидент исчерпан.

Пожалуйста подскажите, нужно ли мне писать ответное заявление в отделение полиции об избиении?

Лариса

Да, нужно.

Побои я тоже сняла

Лариса

Что написано в заключении? Есть ли признаки вреда здоровью?

1
0
1
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Лариса, здравствуйте!

Случилась обоюдная драка, но первая толкнула я. Это случилось 31 января. 6 февраля пришел ко мне домой участковый взять объяснение по поводу произошедшего, т.к. та сторона подала заявление об избиении и нанесении черепно-мозговой травмы (диагноз под?). 

Если проверка проводится в по 6.1.1. КоАП РФ о побоях, то Вы вправе ознакомиться с материалами дела.

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

 1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Но чаще всего проводят проверку в рамках сообщения о преступлении в порядке ст. 144 УПК РФ, так как степень вреда сразу определить невозможно. 

В таких случаях проводят экспертизу. От этого и будет зависеть квалификация деяния, либо побои, либо легкий вред здоровью. 

В рамках проверки по сообщению о преступлении у Вас есть следующие права:

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

Кроме того, Вы вправе ознакомиться с заключением эксперта. 

Сейчас прошло с момента драки 10 дней. Побои я тоже сняла, но только на 7 день после драки. Пожалуйста подскажите, нужно ли мне писать ответное заявление в отделение полиции об избиении? Та сторона настрона категорично и просит выплатить им деньги.

Как правильно указал коллега, что необходимо писать заявление и именно в полицию, так как  при определенных обстоятельства всегда есть возможность сослаться на необходимую оборону. 

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Какой максимальный срок подачи ответного заявления о побоях? Участковый говорит, что пока ничего предпринимать не нужно.

Это Ваше право и срок не ограничен. Если Вы считаете, что в отношении Вас совершено  преступление Вы в любой момент можете обратиться с заявлением. 

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении


 1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

И как правильно написать ответное заявление?

Писать, что в такое-то время в такой-то день в таком-то месте при таких-то обстоятельствах Вам таким-то лицом нанесен вред здоровью. В связи с чем, просите провести проверку и принять законное решение. 

1
0
1
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Срок на подачу заявления по уголовным преступлениям законом не ограничивается, но установлен срок давности совершения преступления- 2 года. Вы вправе написать заявление и после истечения этого срока, но виновное лицо будет освобождено от уголовной ответственности за истечением срока давности. В этом случае в информационном центре в справке о судимостях будет запись на виновника.

В настоящий момент в связи с активностью второго лица советую также написать заявление в полицию. Участковый по обоюдной ссоре конечно откажет в возбуждении уголовного дела.

В дальнейшем советую действовать в зависимости от дальнейшей активности второго лица. Если он обратиться в мировой суд, Вы также вправе при наличии заключения судмедэксперта о причинении Вам легкого вреда здоровью обратиться в мировой суд со встречным заявлением. Если в полицию Вы можете написать заявление в упрощенной форме, изложив кратко обстоятельства избиения и просьбу привлечь виновника к уголовной ответственности, то в мировой суд требования к заявлению более серьезные, согласно ст. 318 УПК РФ:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/580826d4a6760aaf57d458a07bc1dbc79a820dc5/

0
0
0
0

Согласно ст.318 УПК РФ:

Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

0
0
0
0
Александр Герасимов
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Лариса!

С учетом того, что драка произошла 26 января, то Вы вправе подать заявление в любое время, поскольку сроков УК РФ (именно при подачи заявления) не имеет.

«Какой максимальный срок подачи ответного заявления о побоях? Участковый говорит, что пока ничего предпринимать не нужно».

Какой максимальный срок подачи ответного заявления о побоях? Участковый говорит, что пока ничего предпринимать не нужно.

Лариса

Не верьте участковому, он так говорит поскольку ему еще одно заявление не нужно, т.е. нет желания проводить соответствующую процессуальную проверку.

Подавайте заявление в полицию в отношении второй стороны.

И как правильно написать ответное заявление?

Лариса

Данное заявление подается в свободной форме, в дежурной части имеются стенды с образцами заявлений, поэтому Вам не составит труда самостоятельно составить его.

Побои я тоже сняла, но только на 7 день после драки.

Лариса

Это Вы правильно сделали, поскольку теперь у Вас на руках должно быть соответствующее заключение о полученных телесных повреждениях.

Вместе с заявлением в полицию приобщите данную копию.

Более вероятно, что по заявлениям сотрудник полиции вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли суд в данном случае быть полностью отменен?
Добрый день. Возникла следующая ситуация: После смерти моего отца бабушка написала отказ от доли в его наследстве в мою пользу, с ней были всегда в хороших отношениях, так же как и с отцем который хотел мне передать часть имущества дарственной а на оставшуюся часть написать завещание, но неожиданно умер. Через пару месяцев общения она перестала брать трубку когда я ей звонил а так же открывать дверь когда приезжал, после этого я попросил родственников с ней связаться и она брала трубку но общалась крайне не охотно после чего сбрасывала. Исходя из этой информации стало понятно что её дочь настроила её против меня, ради своей выгоды, понимая что она являеться наследником первой линии для нее, через некоторое время я получил иск в суд, написанный якобы от имени бабушки но с подписью сына её дочери на которого была выписана доверенность для ведения судебных дел. Стало понятно что они смогли вынудить её написать доверенность на судебные дела и подали от её лица на меня в суд. В суде я объяснил ситуацию как она была, сторона оппонентов попросила суд назначить экспертизу где суд спросил могла ли бабушка осознавать значение своих действий на момент подписания отказа. После 6 месяцев ожидания пришло заключение экспертизы, в котором четко описано что её дочь присутствовала на экспертизе и многое с её слов было включено в экспертизу, при этом информация была ложная, так же прилагались выписки из больниц и результаты психологических тестов и наблюдений. Результатом был вывод экспертизы что бабушка не могла осознавать значение своих действий. Хотя она общалась со мной и другими людьми всегда осознано и четким голосом и каких то отклонений в её мышлении не кто не наблюдал Исходя из этого у меня возникает ряд вопросов: 1. Если экспертиза признала её человеком который не осознавал значение своих действий на момент подписание отказа который был 14 ноября 2022 года То соответственно суд должен признать то что она так же не осознавала значения своих действий когда ей дали подписать доверенность на сына её дочери который ведет это судебное дело как её представитель, так как это событий было позже а конкретно 11 февраля 2023 года Я так понимаю что я могу ходатайствовать суду чтобы эту доверенность так же признали недействительной на основании того что бабушка была признана человеком не осознающим значения своих действий в момент подписания юридически значимых документов Далее я так понимаю что так же могут ходатайствовать суду чтобы её признали человеком не понимающим значение своих действий в момент подачи заявления в суд Вопросы: Как это правильно сделать чтобы суд одобрил просьбы? Что будет в судебным заседанием если судом будет признано то что она действовала в момент подписание доверенности на ведение судебных дел и подачи иска в суд, не осознавая значения своих действий? Может ли суд в данном случае быть полностью отменен? Так же хотел бы понять какие действия бы мне порекомендовали делать профессиональные адвокаты и какие варианты действий у меня есть чтобы оспорить данный иск? (из всего выше сказаного я думаю становиться понятно что её дочь просто расчитывает получить половину имуещества моего отца себе в собственность после смерти бабушки так как являеться наследнеком первой линии) Прилагаю так же полное заключение экспертизы, значительная доля данных написанных в экспертизе, описана со слов её дочери которая несла откровенную ложь ради своей выгоды, а так же взята из описания искового в котором про меня так же несли откровенную ложь, поэтому прошу ложную информацию не брать к сведению, а смотреть на суть.
, вопрос №4007640, Ярослав, г. Химки
Уголовное право
Какие могут быть побои в заявлении об этом никто ничего не писал
Моя старшая дочь написала обращение к президенту по поводу своей младшей сестры т. к. Она рассказала о том как с ней обращается учитель и что она хочет покончить жизнь самоубийством, Этим занялись правоохранительные органы и пдм в итоге нам предложил директор покинуть эту школу. Я перевела дочь в другую школу где она учится на отлично и с классным преподователем в хороших отношениях, но сегодня нас вызывал следователь и сказал что нам надо пройти медосвидетельство на вопрос для чего? Он ответил для снятия попоев. Какие могут быть побои в заявлении об этом никто ничего не писал. Могу ли я отказаться? Тем более что я написала заявление об отказе заведения уголовного дела против учителя
, вопрос №4007100, Ирина, г. Курск
Страхование
Имею ли я права отменить страхование если ещё не прошёл срок подачи заявления 14 дней?
Здравствуйте. В каких случаях банк отказывается возвращать страховку здоровья и жилья, взят потребительский кредит. Правы ли они? Имею ли я права отменить страхование если ещё не прошёл срок подачи заявления 14 дней?
, вопрос №4006984, Ксения, г. Пермь
Гражданское право
Мотивированное решение когда должно быть готово, при учёте 5 дней, со дня подачи заявления на его изготовление включительно или все таки со дня следующего после дня подачи заявления?
Мотивированное решение когда должно быть готово, при учёте 5 дней, со дня подачи заявления на его изготовление включительно или все таки со дня следующего после дня подачи заявления?
, вопрос №4007019, Юлия, г. Казань
Семейное право
Может ли его адвокат по доверенности подать его заявление в посольство России в его стране?
Здравствуйте! Отец ребенка иностранный гражданин, он хочет добровольно установить отцовство, но находится в местах отдаленных. Может ли его адвокат по доверенности подать его заявление в посольство России в его стране?
, вопрос №4006367, Viko, г. Новочебоксарск
Дата обновления страницы 10.02.2018