132 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Замена счетчика горячей воды из-за ржавой воды

Нам в квартиры подаётся ржавая вода. Из этого в 15 квартирах вышли из строя счетчики горячей воды и испортились 3 полотенцесушителя. Кто возместит ущерб?

10 Февраля 2018, 10:08, вопрос №1903178
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
13427
ответов
3371
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Придется или до суда или в суде делать экспертизу о причине выхода их из строя, Начните с претензии о добровльной замене счетчиков  за счет организацией, если не выполнят то подавайте в суд с требованием о покупке и замене, пломбированию за их счет.

Закон о водоснабжении и водоотведении

Статья 13. Договор горячего или холодного водоснабжения

1. По договору горячего или холодного водоснабжения (далее также — договор водоснабжения) организация, осуществляющая горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть горячую, питьевую и (или) техническую воду установленного качества в объеме, определенном договором водоснабжения, а абонент обязуется оплачивать принятую воду и соблюдать предусмотренный договором водоснабжения режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении

водопроводных сетей и исправность используемых им приборов учета.

10 Февраля 2018, 10:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
7,2
Рейтинг Правовед.ru
21732
ответа
6437
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Надо установить виновника в оказании услуг ненадлежащего качества. В данной случае придется проводить экспертизу для установления причинно-следственной связи между водой ненадлежащего качества и последствиями в виде поломки приборов учета и порчей полотенцессушителя. Вероятно, коммунальные службы должны возмещать ущерб. Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор. По Вашей жалобе обязаны провести проверку и дать Вам письменный ответ о результатах ее проведения.

10 Февраля 2018, 10:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут