Замена счетчика горячей воды из-за ржавой воды

Нам в квартиры подаётся ржавая вода. Из этого в 15 квартирах вышли из строя счетчики горячей воды и испортились 3 полотенцесушителя. Кто возместит ущерб?

, Александр, г. Ижевск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Придется или до суда или в суде делать экспертизу о причине выхода их из строя, Начните с претензии о добровльной замене счетчиков  за счет организацией, если не выполнят то подавайте в суд с требованием о покупке и замене, пломбированию за их счет.

Закон о водоснабжении и водоотведении

Статья 13. Договор горячего или холодного водоснабжения

1. По договору горячего или холодного водоснабжения (далее также — договор водоснабжения) организация, осуществляющая горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть горячую, питьевую и (или) техническую воду установленного качества в объеме, определенном договором водоснабжения, а абонент обязуется оплачивать принятую воду и соблюдать предусмотренный договором водоснабжения режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении

водопроводных сетей и исправность используемых им приборов учета.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо установить виновника в оказании услуг ненадлежащего качества. В данной случае придется проводить экспертизу для установления причинно-следственной связи между водой ненадлежащего качества и последствиями в виде поломки приборов учета и порчей полотенцессушителя. Вероятно, коммунальные службы должны возмещать ущерб. Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор. По Вашей жалобе обязаны провести проверку и дать Вам письменный ответ о результатах ее проведения.