Как заключить с напарником по бизнесу договор партнерского сотрудничества?

Здравствуйте, ситуация следующая. Четыре года назад оформили ИП на напарника, разумеется в силу доверия, заработанного годами все было на словах. Пол года назад купили оборудование на пивной магазин, все закупы разумеется на напарнике. Оборудование было куплено в кредит, который мы до сих пор выплачиваем, но я не числюсь ни в одном из документов. Ну и как Вы уже можете предположить, пришло время расстаться. Вопрос такой- кредит я собираюсь платить дальше, но доверия уже нет, изначально(на словах) вся выручка 50/50. Что нужно предпринять, чтобы это все сделать на бумагах официально? Заранее благодарен.

, Александр, г. Новокузнецк

Добрый день, Александр.

Оборудование вы купили на себя (вы собственник)? Только вы заемщик по кредиту? А партнер какое-то отношение имеет к покупке оборудования (может быть он созаемщик или поручитель)?

Уточните, пожалуйста, вопрос: вы хотите расстаться или наоборот урегулировать юридически взаимоотношения?

Если расстаться, то забирайте свое оборудование и ведите бизнес самостоятельно, как ИП или ООО.

Если урегулировать отношения, то нужно зарегистрировать ООО и внести туда имущество согласно долям.