УК требует с нас оплаты долга соседей за воду помимо оплаты по нашему счетчику

Здравствуйте. На каком основании в счёт на оплату воды (по счётчику) управляющая компания добавила сумму 900 рублей якобы за соседей неплательщиков? Это же абсурд.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Надежда, доброго времени суток.

Ваши действия просты. Напишите заявление в управляющую организацию, о нарушении порядка расчета платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, повлекшее необоснованное увеличение размера такой платы.

При поступлении обращения собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма с заявлением в письменной форме о выплате штрафа управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный или жилищно-строительный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив не позднее тридцати дней со дня поступления обращения обязаны провести проверку правильности начисления предъявленного к оплате размера платы за содержание жилого помещения и принять одно из следующих решений:

1) о выявлении нарушения и выплате штрафа;
2) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.

Если Вам откажут в перерасчете платы и выплате штрафа вы не лишены возможности обратиться в Жилищную инспекцию, для проведения проверки правильности расчета жилищных и коммунальных услуг.