844 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

844 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли вернуть ноутбук, если возникают проблемы в работе с ним?

Можно ли вернуть ноутбук, если он подвисает и лагает? Можно сослаться на то, что это не сильно мешает работе, нужно подождать пока глюки и неполадки пройдут, так же ноутбук сильно тормозит в играх, хотя всем требованиям соответствует. Заметил это ещё с первого дня, связался с представителем компании, которая выпустила ноутбук, сказали сделать откат системы, сделал - не помогло. Теперь вопрос, могу ли я обратиться сейчас в магазин и сказать то, что ноутбук периодически подвисает? Должны ли мне оказать помощь в таком случае или сделать возврат? Товар куплен 9 дней назад. Ноутбук за 66 тысяч рублей не должен показывать неисправности в первую же неделю. Заранее спасибо!

10 Февраля 2018, 01:10, вопрос №1903001
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
1519
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Нужно обращаться с претензией к продавцу, если будет установлен брак, то сможете или вернуть средства или обменять на другой новый. Норма права ниже.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава II] [Статья 18]
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

10 Февраля 2018, 01:18
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Александр
1914
ответов
654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1914ответов
  • 654отзыва

  Вам нужно четко и определенно указать в письменной претензии магазину на те недостатки ноутбука, которые выявлены Вами при его использовании.

  Магазин обязан принять товар и отправить на обследование в сервисный центр.При подтверждении Ваших претензий Вам обязаны произвести замену ноутбука

10 Февраля 2018, 01:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.