Верно ли начислена пенсия по инвалидности?

Я инвалид третьей группы с детства, 1981 года рождения. Трудовой стаж 11 лет, с 2003 по 2014 год. С 2018 года я отказалась от выплаты за лекарства в социальных услугах. Размер пенсии за январь 2018 года: 1215; 4279.14; 979.07 (руб), за февраль: 811.50; 479.14; 1245.37 (руб). Эти выплаты меньше, чем прошлогодние, даже с учетом вычета за лекарства, примерно на одну тысячу, при этом сумма пенсии меньше прожиточного минимума. Верно ли это? Также подскажите, должен ли размер пенсии быть меньше прожиточного минимума в Белгородской области?

, Юлия, г. Губкин
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

за февраль: 811.50; 479.14; 1245.37

Юлия

Здравствуйте, Юлия.Здесь вы, видимо, опечатались? Правильно так: 811,50;4279,14;1245,37, верно? Но в любом случае 6 с лишним тысяч рублей, как верно заметили меньше прожиточного минимума пенсионера в Белгородской обл., который составляет 8016 руб. Но доплата до этой суммы производится только тем гражданам, кто не имеет других доходов, помимо пенсии.Возможно вы получаете еще какие-либо выплаты? Пособия, доходы от аренды имущества или еще что-то, не работаете ли вы случайно? Сумма 4279,14 верна, это минимальная социальная пенсия по инвалидности 3 группы в 2018 г., а две другие суммы, я так понимаю, компенсация за лекарства и другие льготы. Почему нет доплаты до прожиточного минимума, не ясно, поэтому обратитесь в Пенсионный фонд за разъяснениями.

Закон Белгородской области от 31.10.2017 N 186 «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Белгородской области в целях определения социальной доплаты к пенсии на 2018 год» (принят Белгородской областной Думой 26.10.2017)
Статья 1
Величина прожиточного минимума пенсионера в Белгородской области в целях определения социальной доплаты к пенсии на 2018 год устанавливается в размере 8016 рублей в месяц
Федеральный закон РФ от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».
Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии
(введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ (ред. 25.12.2009))

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации.

Вы пишите, что отказались от выплаты за лекарства, а от выплаты за остальные льготы вы не отказывались, верно? Тогда сумма 1245,37 тоже верна у вас: общий размер ЕДВ для вас с 1 февраля равен 2073,51 рублей, минус сумма за лекарства 828,14 рублей=1245,37. Что касается суммы 811,50, не могу пояснить, за что она начисляется.

Справочная информация: «Размер индексации выплат, пособий и компенсаций отдельным категориям граждан» http://www.consultant.ru/cons/...

Вам может быть полезна данная информация, периодически просматривайте данные таблицы после новых индексаций.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Я инвалид третьей группы с детства, 1981 года рождения. Трудовой стаж 11 лет, с 2003 по 2014 год. С 2018 года

С 1 января 2018 года, произошла индексация страховых пенсий,  на коэффициент, равный 1,037, а так же корректировка размера страховых пенсий исходя из стоимости одного пенсионного коэффициента 81 рублей 49 копеек, при этом размер фиксированной выплаты по Вашей группе инвалидности составил:

  Таким образом, с 01.01.2018 размер фиксированной выплаты к страховой пенсии составит:

по инвалидности III группы,… – 2491,45 руб.     (2402,56 руб. – размер фиксированной выплаты на 01.02.2017 * 1,037);
http://www.pfrf.ru/branches/as...
я отказалась от выплаты за лекарства в социальных услугах.

Данный вид социальной услуги, входит в набор социальных услуг (соцпакет) инвалида и в случае отказа в ее получении в натуральной форме, она переводится в денежное выражение и выплачивается инвалиду вместе с пенсией.

По информации органов Пенсионного фонда РФ на февраль 018 года:

Суммы ЕДВ приведены с учетом стоимости НСУ, которая с 1.02.2018 года составляет 1075,19 рублей,

в том числе:
— 828,14 руб. — на оплату предоставления услуги в виде обеспечения лекарственными препаратами;
http://www.pfrf.ru/branches/sm...

Эти выплаты меньше, чем прошлогодние, даже с учетом вычета за лекарства, примерно на одну тысячу, при этом сумма пенсии меньше прожиточного минимума. Верно ли это?

 Также подскажите, должен ли размер пенсии быть меньше прожиточного минимума в Белгородской области?

Не должен быть, размер пенсии должен быть минимально хотя бы равен прожиточному минимуму для пенсионеров в регионе проживания.

Если в Вашем случае это Белгородская область:

 ЗАКОН

 БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 31 октября 2017 года N 186

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА ПЕНСИОНЕРА В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ В ЦЕЛЯХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЫ К ПЕНСИИ НА 2018 ГОД

Статья 1

Величина прожиточного минимума пенсионера в Белгородской области в целях определения социальной доплаты к пенсии на 2018 год устанавливается в размере 8016 рублей в месяц.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е., это минимум, который должен выплачиваться, для его достижения к пенсии дополнительно выплачивают так называемую федеральную социальную доплату, а также если в регионе установлена своя доплата, т.е. еще и региональную.

Но до этого имейте в виду, пенсионный фонд запрашивает в соцзащиту о том, какие льготы в денежном выражении получает инвалид по линии соцзащиту, они также прибавляются в его пенсии и если с ними пенсия также не достигает прожиточного минимума тогда доплату к пенсии пенсионный фонд назначает, если с льготами в денежном выражении пенсия уже достигает размера прожиточного минимума, доплату не делают, считается что пенсия уже не меньше прожиточного минимума.

По этому вопросу необходимо Вам уточнить, как в соцзащите, так и в пенсионном.

Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленного в регионе проживания пенсионера.

Федеральная социальная доплата выплачивается учреждениями ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.

Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной защиты региона в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ выше, чем аналогичный показатель по Российской Федерации, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП.
http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

Выше приведена информация по федеральной доплате, которая может быть установлена всем.

Что касается региональной доплаты к пенсии в Белгородской области, к сожалению такой информации я не обнаружил, возможно регион не принимал такую доплату, это право региона, по этому вопросу Вы можете обратиться в соцзащиту для получения полной информации, т.к. региональные доплаты вк пенсии если они установлены в регионе, выплачиваются не пенсионным фондом, а органами соцзащиту.

Размер пенсии за январь 2018 года: 1215; 4279.14; 979.07 (руб), за февраль: 811.50; 479.14; 1245.37 (руб).

Я бы Вам посоветовал провести сравнение Ваших  сведений о начислении с примером расчета пенсии по инвалидности с января 2018 года, приведенном на официальном ресурсе органа Пенсионного фонда:

Для  расчета страховой пенсии с 01.01.2018 необходимо сумму индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) умножить на стоимость одного пенсионного коэффициента, который равен 81 руб. 49 коп.

Сумму баллов можно определить путем несложных расчетов, определив размер страховой пенсии по состоянию на 01.12.2017. При этом не учитывается фиксированная выплата к страховой пенсии. Полученная сумма делится на стоимость одного пенсионного балла по состоянию на 01.12.2017 – 78 руб. 58 коп.

Примеры расчета пенсий

ПРИМЕР 2:  На 01.12.2017 общий размер выплат  по инвалидности (I группа) составлял 13373,92 руб.  (в том числе 3763,70 руб. – страховая пенсия + 9610,22 руб. – фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности (I группа). Следовательно, 3763,70 / 78,58 = 47,896 – сумма баллов на 01.12.2017. С 01.01.2018 размер страховой пенсии составит 3903,05 руб.(47,896 * 81,49). Фиксированная выплата к страховой пенсии с учетом индексации с 01.01.2018 составит 9965,80 руб. (9610,22 *1,037). Общая сумма к выплате составит 13868,85 руб. (3903,05 +9965,80).

Важно учитывать, что расчет размера страховой пенсии, а также фиксированной выплаты к страховой пенсии работающим пенсионерампроизводится в таком же порядке, однако выплачивается без учета индексации (корректировки) в период их работы. По окончании трудовой деятельности пенсионеров им устанавливается к выплате сумма страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом произведенной индексации (корректировки).

http://www.pfrf.ru/branches/as...

В общем, необходимо обратиться в орган пенсионного фонда по Вашему месту жительства с заявлением, о предоставлении Вам детального расчета и разъяснения по данному расчету Вашей пенсии по состоянию на 2018 год, расчет и разъяснения обязаны предоставить, для того чтобы Вы смогли провести более детальный анализ и изучение порядка расчета Ваше пенсии.