Как уволиться без отработки двухнедельного срока?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста,как я могу уволиться без отработки 2 недели?

Я отработала 7 дней и трудовой договор не подписывала.решила уйти а мне сказали,что только с отработкой 2 недели.как мне теперь забрать трудовую книжку?могут они меня заставить отрабатывать?

, юлия, г. Липецк
Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Сотрудник может уволиться без отработки обязательных двух недель в 3-дневный срок. Такое возможно при наступлении следующих обстоятельств:

на испытательном сроке – ст. 71 ТК РФ;
если трудовой договор был заключён на срок менее, чем 2 месяца – ст. 292 ТК РФ;
если сотрудник был занят на сезонных работах – ст. 296 ТК РФ. Такой срок предусмотрен только для работника. Если работодатель решит уволить сезонного сотрудника, он должен предупредить последнего за 7 календарных дней.
Чтобы сотрудник считался сезонным работником, это должно быть обязательно указано в трудовом договоре.