Как можно повлиять на племянника,проживающего с нами?

Как можно повлиять на племянника жены?С нами живет племянник жены.Учится через пинки и то когда позвонят из кооледжа под угрозой отчисления.Делал ей замечания чтоб он хотя бы продукты покупал иногда т.к живет бесплатно на что жена отвечает «что деньги пожалел?»А тут еще выяснилось что без моего разрешения друзей приводил.Сделал замечание ей еще раз она сказала что была не в курсе и что мы сьедем и живи один.Жена прописана в квартире с детьми а он нет.

, Ильяс, г. Челябинск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

А кто у Вас собственник квартиры? Если Вы собственник, можете не впускать племянника в квартиру, т.к он даже там не прописан

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Ильяс
Клиент, г. Челябинск

Я собственник и плачу за ипотеку

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ильяс!

В данном случае с точки зрения законодательства Вы можете выселить племянника из квартиры если являетесь собственником, но только в судебном порядке. Вряд ли этот вариант Вас устроит.

Тут надо как-то договариваться с племянником, его родителями. Решать вопрос по компенсации затрат. Никак иначе без потерь не решите эту проблему. Либо Вам следует быть терпимее, либо через суд выселять племянника.

Ильяс
Клиент, г. Челябинск

Да вот в этом то и проблема то что пока жена за ним следит он более менее учится,хотя ему уже 20 будет.Я повлиять на него не могу т.к не отей ему а матери не нужен у нее своя жизнь.Когда замечание ей делаешь говорит уеду с детьми к матери

Ильяс
Клиент, г. Челябинск

Жена заступается за него и все тут.отчислять не отчисляют.3 недели не ходил на учебу а потом справку принесли им и они успокоились.А мне ипотеку платить еще 10 лет.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Можете просто выселить его из квартиры. По-сути, право находится в данном жилье у него отсутствует. В соответствии со статьей 35 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.