Как повлиять на этого, прости Господи, отца?

Здравствуйте, ребёнок несовершеннолетний, поступает учиться в другой город, придётся снимать квартиру, т. к с места жительства что моего, что бывшего мужа(её отца) долеко (3, 4 часа езды в одну сторону) . Отказываеться оплачивать съемное жильё (50/50). На меня есть завещание (ещё не вступила, дедушка живой, слава Богу!) Как повлиять на этого, прости Господи, отца?

, Екатерина, г. Краснодар

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно понимать, что обязанность содержать несовершеннолетнего ребёнка лежит на обоих родителях независимо от их отношений и места проживания. Это касается не только питания и одежды, но и расходов, связанных с обучением, если они разумны и необходимы. Проживание в другом городе для получения образования как раз к таким расходам относится.

Если отец добровольно отказывается участвовать в оплате жилья, повлиять на него можно только через юридические механизмы. На практике это делается так: вы обращаетесь в суд с требованием о взыскании дополнительных расходов на ребёнка. Суд вправе обязать второго родителя участвовать в таких расходах, если подтвердите, что обучение в другом городе объективно требует съёма жилья и иных вариантов нет. Обычно суд делит такие расходы пропорционально доходам родителей, но часто ориентируется и на принцип 50/50.

При этом алименты (если они есть) не исключают возможность взыскания именно дополнительных расходов — это отдельное требование. Вам нужно будет подтвердить расходы или их планируемый размер: договор аренды, расчёты, справку о зачислении ребёнка, расстояние и невозможность ежедневного проезда.

Что касается завещания, пока вы в него не вступили и собственность фактически не перешла к вам, это никак не влияет на обязанности отца. Даже после вступления в наследство это не освобождает его от участия в содержании ребёнка.

Если он категорически отказывается договариваться, самый эффективный путь — сразу готовить иск. Как правило, после получения судебного иска позиция второй стороны становится более сговорчивой.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
3 часа езды ребёнку до места учебы, это объяктивная причина для иска?

Здравствуйте, Екатерина!

Если ребёнок несовершеннолетний и продолжает обучение, оба родителя обязаны участвовать в его содержании независимо от того, проживают они вместе или нет. Однако закон прямо не обязывает второго родителя оплачивать съёмное жильё в период обучения ребёнка. Если алименты уже взысканы, расходы на аренду жилья можно попытаться взыскать как дополнительные расходы на ребёнка на основании ст. 86 Семейного кодекса РФ, если удастся доказать, что такие расходы вызваны исключительными обстоятельствами и объективно необходимы для получения образования.

Для этого желательно собрать документы о поступлении, сведения о расстоянии до места учёбы, расчёт транспортных расходов и документы по аренде жилья. Если отец добровольно участвовать не хочет, можно обратиться в суд с требованием о взыскании дополнительных расходов на ребёнка. Суд будет оценивать материальное положение обоих родителей и необходимость таких затрат.

Ваше будущее наследство по завещанию на данный момент правового значения не имеет, поскольку наследство ещё не открыто и имущество вам не принадлежит. Поэтому отец ребёнка не вправе ссылаться на это как на основание для отказа участвовать в расходах.

Перед обращением в суд имеет смысл направить ему письменное предложение участвовать в оплате аренды, чтобы подтвердить его отказ. Это может пригодиться в дальнейшем разбирательстве.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
Электронное письмо или скрин с мессенджера в телефоне о его отказе, тоже подойдёт для обращения в суд?